Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2021, 15:00

Президент обсудил с членами Совбеза РФ основные шаги по сдерживанию гонки вооружений

Новые инструменты, которые помогут сдерживать мировую гонку вооружений, Владимир Путин обсудил сегодня с постоянными участниками Совета Безопасности России. Президент провел оперативное совещание по видеосвязи из Ново-Огарева.

Зашла речь также и о тех мерах, которые уже удалось принять.

Владимир Путин

Совсем недавно мы вместе с американскими партнерами продлили Договор о стратегических наступательных вооружениях, СНВ-3. Мы давно это предлагали нашим американским партнерам. Приятно отметить, что новая администрация выполнила свои предвыборные обещания на этот счет. Мы приветствуем это решение.

Но сегодня предлагаю поговорить о других шагах, направленных на сдерживание гонки вооружений и на контроль за вооружениями в целом.

СНВ-3 — это единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Его срок истекал 5 февраля, но в конце января (с приходом администрации Байдена) наши страны все же договорились продлить документ еще на пять лет, причем без каких-либо изменений и дополнений. В то время как предыдущий глава Соединенных Штатов Трамп не хотел пролонгировать соглашение в прежнем виде.

Договор вступил в силу в 2011-м. Согласно ему стратегические наступательные вооружения каждого из двух государств должны были укладываться в определенные параметры: не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет подводных лодок, не более 1 550 боезарядов на них и до 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Читайте также: