Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2021, 18:06

Популярность «Спутника V» в мире растет. Ее высокую эффективность признают даже те, кто критиковал

Окончательно переломить ситуацию с коронавирусом должна массовая вакцинация. В России она уже в полном разгаре. Как раз сегодня стало известно, что разрешение на ввод в гражданский оборот получили более шести миллионов доз «Спутника V», а еще свыше 50 тысяч доз «ЭпиВакКороны». Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

Российский фонд прямых инвестиций опубликовал подтверждение того, что действительно подавал заявку на регистрацию «Спутника V» в Евросоюзе. В официальном твиттер-аккаунте вакцины от центра имени Гамалеи появилось фото заявки от 29 января. Публиковать его пришлось после того, как в Европейском агентстве по лекарственным средствам заявили, что ничего якобы от РФПИ не получали. Теперь все могут увидеть подтверждение, что заявка была оформлена.

Впрочем, даже несмотря на откровенное противодействие и сопротивление, нашей вакцине удается завоевывать все большую популярность в мире. Уже даже те, кто раньше был настроен скептически, теперь признает высокую эффективность «Спутника V». Даже в США.

После однозначного признания вакцины «Спутник V» в медицинских кругах западная пресса была вынуждена пусть нехотя, но все-таки заявить: похоже, были неправы в недооценке. Хотя речь, скорее, о сознательном принижении вклада российских ученых в борьбу с коронавирусом.

«Вашингтон пост», отдавая должное «Спутнику V», проводит параллели с космической гонкой: «Sputnik V, названный в честь первого в мире искусственного спутника Земли, с которым Советский Союз опередил американцев в космической гонке, начинает казаться историей глобального успеха... Импульс этому придала публикация в уважаемом британском медицинском журнале "Ланцет", в которой заявлено, что эффективность вакцины составляет 91.6% через 21 день после первой прививки и 91.8% для тех, кто старше 60 лет. Это ставит российскую вакцину на один уровень со всемирно признанными Pfizer и Moderna».

А ведь ровно это американские эксперты до последнего отрицали. Вот как медицинский обозреватель CNN в октябре комментировал новость о начале вакцинации в России.

«Это ненаучно, это нагло! Вы даете людям что-то неисследованное, потенциально вредное, не имея никакой научной базы. Это вызывает у меня все больше подозрений», — заявил медицинский обозреватель CNN Сэнджай Гупта.

Зарубежные съемочные группы регулярно снимали репортажи в российских лабораториях, но как могли сгущали краски.

«Вокруг всего этого очень много скептицизма. Если вы послушаете российских чиновников, а только их в основном и слушает большинство людей в России, у вас будет впечатление, что Россия среди лидеров в этой битве с глобальной пандемией», — сказал собкор CNN в Москве Мэттью Ченс.

Горькая правда для собкора CNN в Москве. Сами американцы уже задаются вопросом: может, и Штатам «Спутник» не помешает?

«Эта вакцина потенциально могла бы попасть в США? Вы бы сами согласились получить ее?» — спросили у медицинского обозревателя Bloomberg.

«Если США понадобится, почему нет? Ну да, если бы пришлось, я бы провакцинировался. Я бы не хотел получить китайские вакцины, с учетом их эффективности. Выбирая из китайских и российской, я бы предпочел российскую», — сказал Сэм Фазели.

Главный американский инфекционист в августе публично сомневался в эффективности «Спутника». Сейчас говорит — рад за Россию.

«Крайне важно, что за пределами США люди тоже будут получать вакцины. Вот почему меня очень обрадовали результаты российских исследований», — говорит директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Канадская пресса отмечает — «Спутник V» укрепит позиции России на международной арене. Как сообщает CBC, «российская вакцина "Спутник V", которую западные страны сначала высмеивали и отвергали, не просто реабилитирована. Для Владимира Путина она становится мощным инструментом влияния за рубежом».

От Аргентины до Бахрейна, от Мексики до Сербии, где за «Спутником» уже выстроилась солидная очередь. В Иране нашу вакцину признали самой эффективной из созданных. Москва и Тегеран договорились о совместном производстве. Турецкие эксперты торопят своих чиновников: мол, мы уже купили у русских ракеты, давайте теперь покупать их вакцину, пока другие не опередили.

«С учетом того, что вакцина “Спутник V” прошла испытания, а ее безопасность доказана научно, мы должны как можно скорее доставить в нашу страну необходимое количество этого препарата... Надо торопиться, поскольку министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан уже заявил, что Берлин рассматривает возможность приобретения вакцин из России и Китая», — пишет издание Haberturk.

Венгрия тоже торопится. Договор о поставках с российской стороной Будапешт подписал напрямую, в обход ЕС. Депутаты Европарламента обвиняют друг друга в политизации вопроса: препарат из России долго не брали в расчет, в то время как люди продолжали болеть и умирать.

«Нужно быть справедливым и объективно оценивать чужие вакцины. Если мы посмотрим на результаты исследований, российский “Спутник V”, вообще-то лучше, чем оксфордская вакцина “АстраЗенека”», — отмечает вирусолог Лестерского университета (Великобритания) Джулиан Танг.

Заявку на регистрацию «Спутника V» Евросоюз получил в конце января. Официального решения Брюсселя пока нет, но европейские эксперты российскую вакцину уже оценили.

«Когда мы видим, что эффективность других вакцин того же типа — а именно аденовирусных — от 60 до 70%, как у "АстраЗенека", или 66%, как у "Джонсон&Джонсон", это доказывает, что у России есть замечательное ноу-хау», — говорит директор фармацевтической службы университета города Намюр Жан-Мишель Донье.

Прежде искавшая недостатки иностранная пресса переключилась на преимущества. Оказалось, «Спутник» — неприхотливая вакцина по выгодной цене.

«"Спутник” дешевле, чем вакцины Pfizer и Moderna, и его проще хранить», — отмечает France24.

Накануне прививку сделала глава московского офиса ВОЗ Мелита Вуйнович одной из российских вакцин, которые официально зарегистрированы. Их пока две — «ЭпиВакКорона» и «Спутник V», который одобрили к использованию уже 24 страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей