Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2021, 21:05

Новые шаги по сдерживанию гонки вооружений президент обсудил с постоянными участниками Совбеза России

О том, как сдержать гонку вооружений и избавить мир от угрозы большой войны, говорили сегодня на совещании президента с постоянными членами Совбеза. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Владимир Путин напомнил, что уже удалось сделать после прихода в Белый дом администрации Джо Байдена, чтобы хоть немного отступить от опасной черты.

— В. Путин: Совсем недавно мы вместе с американскими партнерами продлили Договор о стратегических наступательных вооружениях, СНВ-3. Мы давно это предлагали нашим американским партнерам. Приятно отметить, что новая администрация выполнила свои предвыборные обещания на этот счет. Мы приветствуем это решение. Но сегодня предлагаю поговорить о других шагах, направленных на сдерживание гонки вооружений и на контроль за вооружениями в целом.

СНВ-3 — единственный инструмент контроля над вооружениями двух крупнейших ядерных держав — России и США, после того как американцы в одностороннем порядке вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Но и действие СНВ-3 истекало 5 февраля этого года. Прежний президент США Дональд Трамп отказывался продлевать договор, как предлагала Москва. То есть оставить все действующие ограничения. А именно: на каждую страну не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, не более 1 550 боезарядов на них и по 800 пусковых установок. И только за считанные дни до окончания договора его удалось продлить еще на пять лет, до 5 февраля 2026-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей