Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2021, 18:00

В Москве транспортный коллапс из-за снегопада, который уже почти сутки засыпает город

Москва встала в десятибалльных пробках. По дорогам ни проехать. Да и пройти по тротуарам тоже довольно сложно. А всему виной мощный снегопад, который принес почти месячную норму осадков. Он накрыл многие регионы Центральной России. Заметать начало еще ночью. И пурга будет продолжаться почти сутки — до завтрашнего вечера. Коммунальные службы работают в авральном режиме. Им в этом году досталось изрядно — январь выдался рекордным по осадкам. И февраль, видимо, будет таким же. 

Почти вся снегоуборочная техника Москвы на улицах, но пробки уже 10 баллов. А все из-за балканского циклона «Волькер», который принес в центральные регионы России массу снега. Синоптики говорят, что сегодня ожидается два погодных рекорда — по высоте снежного покрова и по количеству осадков. Так это или нет — посмотрим, но на машине на улицу сегодня лучше не выезжать.

Силу непогоды водители почувствовали уже с самого утра. Дороги засыпало снегом, появился ледяной накат, мелкие аварии, и заторы постепенно окрашивали карты электронных навигаторов в красный цвет.

В подмосковном Клину непогода стала причиной аварии, из-за которой остановилось движение электричек на Тверском направлении. Легковушку занесло на мосту и она, пробив ограждение, упала прямо на рельсы. Женщина-водитель не пострадала, а вот пассажиры электричек опоздали на работу.

«Она ехала со стороны поселка, ехала на электричку, хотела успеть. Скорость не превышала. Маленько обочину зацепила, машину развернуло и выкинуло сюда», — рассказал очевидец.

А вот в Брянске непогода только чудом не привела к трагедии. Под тяжестью снега рухнула крыша Ледового дворца спорта. Строительные конструкции рухнули прямо на трибуны и каток. К счастью, за несколько минут до обрушения работники стадиона успели вывести из помещения детей и сотрудников.

В Курской области к метели добавился еще и ледяной дождь. Коммунальщики весь день чистят дороги. Машины и деревья покрылись коркой льда. Жители жалуются на перепады давления.

На трассах больше всего проблем у большегрузных автомобилей — шипы им не положены, вот они и буксуют на подъемах, создавая длиннющие пробки. В МЧС загодя готовят полевые кухни для водителей, которые могут надолго застрять прямо в чистом поле. На самых опасных направлениях разворачивают палатки для обогрева и запасы горячей еды. Тем более что синоптики обещают, что снегопад в ближайшие два дня будет только усиливаться.

А тем временем ситуация на дорогах столице становится все хуже. Но у водителей есть еще возможность оставить машину на работе и вернуться домой на общественном транспорте — точно будет быстрее. 

Читайте также: