Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2021, 12:00

В Москве уже второй день снег идет без остановки

Снежный монстр поглотил Центральную Россию. Погода бьет все рекорды. И по продолжительности снегопада, и по количеству осадков. Несмотря на то, что выходной, Москва еще утром встала в 9-балльных пробках. Снег идет без остановки, а еще мощный ветер и гололедица.

На юге столицы, как сообщают СМИ,  рухнул теннисный корт. Речь о надувной конструкции. По предварительным данным, никто не пострадал. 

Кажется, этот снежный марафон в Москве и не думает завершаться. В столице с начала снегопада выпало свыше 65% месячной нормы осадков.

Сегодня в московских аэропортах задержаны или отменены почти полсотни рейсов. Наземному транспорту не легче. Снежный коллапс сковал столицу всерьез и надолго: девятибалльные пробки для субботнего утра – большая редкость.

Наибольшие затруднения на Варшавском шоссе, на Садовом и Третьем транспортном кольце, в районе Новорижской эстакады пришлось перекрывать движение, буксовали фуры, а из-за нескольких аварий на юго-востоке встал МКАД.

Столичные коммунальщики перешли на усиленный режим работы, на борьбу со стихией вышло более 13 тысяч единиц спецтехники. В зоне особого внимания дороги, тротуары, остановки общественного транспорта и площадки рядом со станциями метро.

Круглосуточно с последствиями снегопада борются и в Подмосковье, в пятницу там был объявлен желтый уровень погодной опасности: больше всего замело южную часть, Каширу, Серпухов и Ступино. Уборку улиц и магистралей осложняет порывистый ветер, местами до 20 метров в секунду. На автотрассах развернуты временные пункты обогрева. МЧС просит автолюбителей по возможности отказаться сегодня от поездок.

Не лучше ситуация и в соседних регионах, в Тверской и Калужской областях введен режим повышенной готовности, синоптики фиксируют усиление ветра, в ряде районов метель и гололедицу на дорогах. Арктический циклон накрыл практически всю Центральную Россию: заметает Воронеж, здешние улицы – сплошной каток, а в Орле местные власти даже призвали горожан взять в руки лопаты, в Брянске людям приходится пробираться к своим домам через глубокие сугробы, а за городом из-за гололедицы в кювет улетают большегрузы. Судя по прогнозам метеорологов, сегодня пик снегопада, но уже ближе к вечеру интенсивность осадков пойдет на спад, а в воскресенье в столице ожидается лишь небольшой снег. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей