Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2021, 12:08

В США сняли обвинение с двоих полицейских, которые применили силу в отношении 75-летнего пенсионера

В самих США новый скандал. В городе Баффало отказались предъявлять обвинения двум полицейским, которые толкнули 75-летнего пенсионера во время протестов так, что мужчина получил черепно-мозговую травму. История и ее продолжение подняли целую волну возмущения. 

Американские суды полгода почти не работали из-за пандемии и только сейчас начинают выносить решения по делам о летних протестах. Большой резонанс вызвало решение жюри присяжных в городке Баффало, там летом были беспорядки. На улицы выходили как сторонники движения за права чернокожих, так и их противники. После многодневного противостояния в городе ввели комендантский час. Этот пенсионер его нарушил. Он преграждает путь полицейским, и те его толкают. 75-летний мужчина падает на асфальт и ударяется головой. У Мартина Гуджино не было с собой оружия, а митинг, в котором он участвовал, был немногочисленный, всего 20 человек. Пенсионера доставили в больницу в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили у него трещину в черепе. А сегодня выяснилось: против толкнувших пенсионера полицейских не будут выдвигать обвинения. Что происходило на суде, неизвестно: доступ к материалам дела закрыт.

Копов, Аарона Торгальского и Роберта МакКейба, на время служебной проверки лишь временно отстранили от работы.

– Это очень большой сюрприз. И я думаю, что весь мир удивлен, – говорит Мартин Гуджино.

Так же считает и прокурор.

– Мистер Гуджино нарушил закон, он не соблюдал комендантский час. Его должны были арестовать, но не толкать, – выступил Джон Флинн, окружной прокурор.

Это уже не первый случай, когда полицейских не наказывают за применения силы во время протестов. В Филадельфии офицер Джозеф Болонья ударил 21-летнюю студентку по шее дубинкой. Болонью обвинили в нападении с отягчающими обстоятельствами. Но еще до этого он сам явился к детективам и сдал оружие. Профсоюз полиции встал на защиту копа с 30-летним стажем.

– В охране правопорядка мало прекрасного. Наша задача – стабилизировать ситуацию во время беспорядков, – говорит Джон МакНекби, руководитель профсоюза полиции Филадельфии.

Болонью на время расследования отстранили от работы. В итоге судья счел, что доказательств его вины недостаточно. Даже несмотря на наличие видеоролика, на котором отчетливо видно, как офицер наносит удары. Адвокаты полицейского называют исход дела торжеством правосудия.

Издание Philadelphia Tribune цитирует адвоката Брайна МакМонагла: «Это действительно великая победа для таких людей, как инспектор Болонья, который рисковал своей жизнью, защищая других. И в итоге поплатился карьерой, чего не должно было произойти. Сегодня мы просто счастливы, что справедливость восторжествовала для него и его семьи».

Полицейские не церемонились с протестующими ни в Вашингтоне, ни в Портленде, где в ходе уличных боев применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Пострадала и съемочная группа Первого. Оператор получил от силовиков дубинкой. Камеру разбили. Российское посольство в США направило ноту в Госдеп с требованием провести расследование. Ответа до сих пор нет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей