Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2021, 12:08

Ракета-носитель «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» утром успешно стартовала с Байконура

Запасы воды, топлива и ремонтный комплект для герметизации трещины на МКС — все это доставит на орбиту космический грузовик «Прогресс», который этим утром запущен с Байконура. Ракета-носитель «Союз» стартовала успешно, через два дня экипаж станции будет встречать корабль.

Ракета-носитель «Союз» стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур в 7 часов 45 минут по московскому времени. Примерно через девять минут корабль был выведен на орбиту.

В Роскосмосе сообщили, что специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Королеве уже взяли на себя управление полетом. Как сообщил глава Госкорпорации, все прошло, как и планировалось.

Сближение грузовика с Международной космической станцией пройдет по так называемой двухсуточной схеме. Стыковка корабля к модулю «Пирс» намечена на утро среды. Причаливание будут проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа МКС.

Грузовой корабль «Прогресс» доставит на МКС 600 килограммов топлива, 420 литров питьевой воды, а также около полутора тонн различного оборудования, в том числе для проведения научных экспериментов. На борту также питание для космонавтов и ремонтно-восстановительный комплект для герметизации трещины.

Утечку воздуха на МКС впервые обнаружили сентябре 2019 года. В НАСА и Роскосмосе говорят, что она не представляет угрозу для членов экипажа, но окончательно заделать ее все равно надо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей