Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2021, 21:05

О мерах защиты сотрудников одного из крупнейших работодателей России Владимиру Путину доложил глава «Роснефти»


Вакцинация стала одной из тем встречи Владимира Путина с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. В условиях пандемии крупнейшая в стране нефтяная компания, в отличие от многих зарубежных конкурентов, закончила год с прибылью. Активно идет разведка и освоение новых месторождений. 

Когда к президенту с докладом об итогах года приходит глава крупнейшей российской нефтегазовой компании, которая, к тому же, крупнейшая в мире по запасам и добыче углеводородов, ожидаешь услышать про баррели, месторождения, бурение, чистую прибыль. Про это, конечно, тоже шла речь, но в первую очередь Владимир Путин спросил, как компания заботится о людях.

— В.Путин: Знаю, что подведены уже фактически все, наверное, цифры по результатам 2020 года. И конечно, не могу не спросить, как эта работа была организована в период ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, и как вы сейчас встраиваетесь в работу по вакцинации, в том числе – и прежде всего, конечно – ваших сотрудников.

— И.Сечин: Организованы изоляторы, обсерваторы для наблюдения за вновь заступающей вахтой. Вахты удлинены, и это помогает нам, усилены медицинские бригады на промыслах. Это помогает нам преодолеть все сложности текущего периода.

— В.Путин: Вахты удлинены для того, чтобы реже менялись люди?

— И.Сечин: Да, именно так. Они проходят 14-дневное наблюдение перед заступлением на вахту. Мы обратились с соответствующей просьбой в Минздрав зарезервировать для нас необходимое количество вакцин для вакцинирования 300 тысяч человек. Этот вопрос мы сейчас решаем, я думаю, в марте уже приступим к вакцинированию.

2020 год был непростым для всей мировой экономики. Многие производства из-за коронавирусных ограничений встали, а значит, снизился и спрос на углеводороды. В итоге нефть не просто дешевела — биржевая цена в апреле была даже отрицательной: минус 40 долларов за баррель американской нефти WTI. Такая стоимость продержалась меньше суток, но успела шокировать всех. И в подобных, мягко говоря, непростых условиях «Роснефть» достигла без преувеличения блестящего результата. И это очень важно не только для самой компании, но и для каждого россиянина, ведь нефтегазовый гигант – крупнейший налогоплательщик страны.

— И.Сечин: Компания по итогам года получила 147 миллиардов рублей чистой прибыли в отличие, как я сказал, от целого ряда международных «мейджеров», включая такие великие компании, как ExxonMobil, Chevron, Shell, Total (закончили год с убытками). Несмотря на ухудшение макросреды, этот результат позволил нам сформировать основу для перечисления дивидендов за прошлый год в объеме 50 процентов, как Вы нам и давали поручение. Таким образом, на сегодняшний день единственная компания из мирового нефтегазового сектора, которая оказалась в прибыли, это мы.

— В.Путин: Уж так и единственная?

— И.Сечин: На сегодняшний день да.

— В.Путин: Это несмотря на наши договоренности с ОПЕК в рамках «ОПЕК плюс», связанные с сокращением добычи.

— И.Сечин: С учетом директив правительства по сокращению, с учетом всех событий, связанных с пандемией, сокращением потребления. Мы смогли найти решения, снизить операционные затраты, издержки, несмотря на сокращение капитальных затрат, тем не менее выйти в прибыль. При этом мы смогли еще сократить чисто финансовый долг почти на 10 миллиардов долларов.

2020-й оказался крайне удачным и с точки зрения перспектив на будущее. На нефтегазовой карте появились три новых месторождения. И не просто новых, а самых крупных в мире. Два — имени маршала Жукова и имени маршала Рокоссовского — в Карском море, а на Таймыре — Западно-Иркинское.

— И.Сечин: Средний ресурсный потенциал превышает четыре миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Это почти в два раза больше, чем у наших ближайших конкурентов.

А как с вопросами экологии и бережного отношения к окружающей среде, интересуется президент.

— В.Путин: Сжигание попутного газа уменьшили за последние годы?

— И.Сечин: У нас эта работа постоянно ведется. Сейчас средний уровень утилизации попутного нефтяного газа составляет 83 процента. В ближайшие два года мы выйдем на 95 процентов.

— В.Путин: Хорошо. Совсем недавно там было меньше 60.

Все это в целом, сказал Сечин, делает компанию еще более инвестиционно привлекательной. А это значит, что и доходы государственного бюджета увеличатся. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей