Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2021, 12:14

В Санкт-Петербурге спасатели усилили патрулирование из-за большого числа желающих прогуляться по замерзшему льду

По тонкому льду, невзирая на предупреждения и даже серьезные штрафы. В Петербурге спасатели усилили патрулирование рек и каналов из-за большого числа желающих прогуляться под мостами по живописным местам. На скользкую дорожку выходят даже с детьми. А ведь лед порой только кажется прочным, на самом деле опасность подстерегает на каждом шагу.

Если погода, как у классика, петербургский лед манит словно магнит. Кто на лыжах, кто с собакой. На Фонтанке не зарастет народная тропа.

– Не страшит, что лед где-то может быть тонкий?

– Ну есть немного.

Подумав минуту-другую, они снова выходят на скользкую дорожку. А ведь в городе официально это вне закона. Иные признаются, про правило слышали.

– Ну очень захотелось. Зима выдалась суровая, можно, наверное немножко, отойти от правил.

Отходить все же не советуют спасатели. С виду лед, может быть, и крепкий. Но есть и такие места, где он словно слоеный пирог, рыхлый и пористый.

– Сюда очень легко можно провалиться. Когда вода уходит, то лед как бы остается в воздухе висеть, и туда можно угодить. Или травмироваться или уйти под воду, – предупреждает Денис Зайцев, старший смены поисково-спасательного подразделения ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

Рейд МЧС сегодня у Центрального парка культуры и отдыха. От спасателей разбегаются рыбаки. И вот уже, велопрогулка, кажется, не задалась. А ведь проверки здесь не ради галочки. Рядом корабельный фарватер. Как будто и не учат ничему такие видео, от ледокола, что тянет сухогруз, врассыпную убегают все, кто на льду.

По Неве пройти без опаски может разве что капитан Цимбалов. За штурвалом «Невской заставы» методично крошит мерзлую целину. Лед ломают, чтобы он не копился в узких местах, иначе весной жди наводнений. И если свежую полынью сегодня-завтра занесет снегом, пешеход ее может не увидеть.

– Там каша, как вы правильно сказали, каша, она разбитая, до шуги, под нашими винтами в шарики, – рассказывает Андрей Цимбалов, капитан ледокола «Невская застава».

Но стоит ледоколу не выйти в рейс, как между Эрмитажем и Петропавловкой уже растянулась вереница охотников за эффектным фото и желающих срезать километр,другой.

С начала сезона протоколов всего несколько десятков. Стражи порядка стараются не перегибать: наблюдают с берега и воздуха, чтобы не пропустить беду и вовремя отреагировать. Говорят, накажешь одного-второго, но гуляющих вряд ли станет меньше. На снегу они признаются этому городу в любви, которая, похоже, сильнее любых страхов и запретов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей