Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2021, 15:15

До Краснодарского края добрался «снегопад года», который в конце недели накрыл столичный регион

Школьники в ряде регионов временно переходят на дистанционное обучение. На этот раз не из-за коронавируса. Причина — сильные метели и ураганный ветер, как на Дальнем Востоке, и аномальные холода, к примеру, в Поволжье. А юг страны переживает отголоски «снегопада года», который накрыл столичный регион в конце минувшей недели.

Снегопад без перерыва уже третий день подряд. Синоптики заявили: норма по осадкам на Кубани выполнена на 140%. И это далеко не предел.

Аэропорт, проработав полдня, снова закрылся. Причина — ливневый снег. Обычно при таком метеоявлении сыплет, будто сплошной стеной, на протяжении нескольких часов. Техника не справляется с очисткой аэродрома. Не хватает коммунальных машин и самом Краснодаре. На дороги уже вышли тяжелые трактора, которые в обычном режиме работают на полях. Мэрия обратилась к владельцам техники в других городах. На дорогах даже не в пиковые часы серьезные пробки.

Крутой спуск, на котором накануне произошла массовая авария — машины сбивались в кучу, наконец-то почистили ото льда. Посыпали песком.

Вот так сейчас выглядит трасса М4 «Дон». Фактически осталась для движения только одна полоса. Вторая заметена. Но и здесь по этой относительно чистой полосе, ехать очень трудно. Машину приходится постоянно ловить рулем.

Возле Горячего Ключа спасатели развернули пункт обогрева. Движение большегрузов ограничили — снег убирают на перевалах. Хуже всего ситуация в Апшеронском районе. Улицы в городах и станицах замело так, что накануне скорая не смогла добраться к пациенту.

В соседней Республике Адыгея из-за метеоусловий школьники с завтрашнего дня будут учиться дистанционно. Пока до следующего вторника.

Аномальная погода ставит рекорды и в других регионах. На Сахалине действует штормовое предупреждение. Сильный ветер, сбивающий с ног. Метель. Отменены все авиарейсы, закрыта паромная переправа. Автобусное сообщение временно прекращено. Школьники также учатся дома.

«Хотелось бы обратиться к гостям и жителям Сахалинской области с просьбой в период прохождения циклона без острой необходимости не покидать пределы Сахалинской области и своих населенных пунктов», — призвал начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Сахалинской области Александр Климов.

В Москве же из-за наступивших морозов весь вторник, 16 февраля, действует оранжевый уровень погодной опасности. Температура минувшей ночью в столице опускалась до минус 22 градусов. Еще холоднее было во Владимирской, Брянской и Тамбовской областях. По прогнозу вечером в Москве ожидается слабая метель. А мороз немного отступит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей