Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2021, 15:11

В Москве открыли вторую очередь «Библиотеки военного историка», созданной на базе РВИО

Периодика разных эпох, книжные коллекции, многие — частные. Проект создан на базе Российского военно-исторического общества, почетным членом которого, кстати, сегодня стал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А еще там показали оригинал той самой телеграммы американского дипломата Джорджа Кеннана, отправленной в 1946 году из Москвы в Вашингтон. Наряду с фултонской речью Черчилля ее называют «манифестом холодной войны».

«Термины, использованные Кенноном в 1946 году, говорят сами за себя: «полицейское государство», «Россия уважает только силу». Когда это читаешь, понимаешь, что история учит тому, что она ничему не учит. Уже нет давно Советского Союза, уже нет и никакой идеологии, а все как было, одно и то же, и все одно и то же», — отметил председатель попечительского совета РВИО Сергей Иванов.

«Кеннон, который за один заход надиктовал этот текст, он изложил некое видение и концепцию будущих отношений с нашей страной. Это не отношения дружбы и партнерства, к нашему сожалению, это отношения, в лучшем случае для нас, сдерживания, о чем, собственно, и писал Кеннон. И в худшем случае — конфронтации, прямой конфронтации», — сказал Дмитрий Песков.

Читайте также: