Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2021, 21:14

О ситуации в Хабаровском крае в Кремле президенту докладывал врио главы региона Михаил Дегтярев

Говорили о размерах социальных выплат, помощи обманутым дольщикам, обустройстве пограничной территории, где до сих пор нет полноценной инфраструктуры. Отдельная тема — экологическая ситуация на реке Амур.

На посту врио главы региона Михаил Дегтярев чуть больше полугода. И, конечно, президента интересует, как за это время налажена работа.

В. Путин: Как в целом ситуация?

М. Дегтярев: Владимир Владимирович, я хотел Вас лично поблагодарить за доверие и за направление в Хабаровский край — край, как Вы тогда сказали, людей очень деятельных, что подтверждается на деле. Ну, во-первых, начали своевременно отопительный сезон и на месяц раньше срока завершили северный завоз. Далее мы выполняли и выполняем все социальные обязательства, которые государство берет.

На контроле президентские указы о денежных выплатах на детей, в том числе — новогодней, ее в регионе получили все семьи с малышами до семи лет включительно.

Со своей стороны, в Хабаровском крае впервые за восемь лет проиндексировали местные выплаты, среди которых, например, пособия опекунам и краевой маткапитал. В разы увеличены премии, стипендии и гранты талантливым школьникам, деятелям культуры, молодым ученым.

Финансово региональные власти примут участие и в решении проблем обманутых дольщиков.

М. Дегтярев: Мы заключили соглашение с федеральным фондом защиты прав обманутых дольщиков.

В. Путин: Сколько у вас примерно человек?

М. Дегтярев: У нас две тысячи семей.

В. Путин: Как Вы думаете, в какие сроки можно решить эту проблему?

М. Дегтярев: За этот год мы тысячу семей железно обеспечим или жильем или выплатами. Деньги уже есть.

В. Путин: А на следующий год?

М. Дегтярев: На следующий год — столько же. То есть мы через год решим эту проблему.

На три года раньше будут расселены три тысячи жителей аварийных домов. Остро в регионе стоял и вопрос транспортного налога — ради экономии некоторые автомобилисты ставили машины на учет в Приморье. И вот хабаровские власти снизили ставку: для машин старше 10 лет — на треть, многодетные семьи будут платить вдвое меньше.

Подняли на встрече и важнейшую для региона экологическую тему: президента попросили включить реку Амур в нацпроект «Экология» по примеру Волги и Байкала.

В. Путин: Дело важное, нужное и в высшей степени благородное. Вы упомянули Волгу, упомянули Байкал. Там для нас почти все понятно, в том числе и источники загрязнения. Здесь как?

М. Дегтярев: Здесь, Владимир Владимирович, есть источники, которые не только на территории нашей страны, поэтому предлагаем сделать этот проект трансграничным вместе с нашими соседями, потому что источники есть и в Китайской Народной Республике.

В. Путин: Тогда нужно с нашими соседями и друзьями договариваться об этом, надо, чтобы это был тогда совместный проект. Я не случайно обратил на это внимание.

Внимание главы государства обратили на еще один проект — развитие Большого Уссурийского острова на границе России и Китая. Автомобильный мост на остров построили еще в 2013 году, но полноценной пограничной инфраструктуры до сих пор нет.

М. Дегтярев: Просим Вас поддержать этот проект и начать с малого, хотя бы с открытия пунктов пропуска для пассажиров и грузов с развитием в перспективе в том числе, может быть, и зон беспошлинной торговли, и, возможно, и сухого порта.

В. Путин: Это, конечно, можно сделать. Но и в первом, и во втором случаях обязательно нужны документы, предложения, оформленные в виде проектно-сметной документации. У вас это в каком виде сейчас находится?

М. Дегтярев: Мы подготовили письма, это находится в стадии проработки в российско-китайской комиссии.

Отдельно речь зашла о дальневосточном промышленном сердце — Комсомольске-на-Амуре. В годы Великой Отечественной войны там с нуля развернули мощные оборонные предприятия, где выпустили половину всех легендарных бомбардировщиков Ил-4, боевые корабли, подводные лодки. Жители собрали подписи о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Города трудовой доблести».

В. Путин: Рассмотрим самым благожелательным образом.

М. Дегтярев: От всех комсомольчан хочу Вас лично поблагодарить как Верховного главнокомандующего за размещение дополнительных заказов на комсомольских заводах. Это касается и шести корветов для Военно-морского флота, и дополнительной партии самолетов «Сухой-35», и, конечно, единственный завод, который производит самолеты пятого поколения «Сухой-57», он тоже в Комсомольске.

В. Путин: Коллективам этих заводов надо передать самые наилучшие пожелания и благодарность за результаты их работы. Вся страна гордится продукцией этих предприятий и, безусловно, не просто гордится, а они составляют реальную, заметную составляющую обороноспособности России. Так что передайте им самые наилучшие пожелания. Я смотрю, Вы в целом по основным направлениям работы уже достаточно хорошо погрузились в эти вопросы и проблемы. Держите руку на пульсе.

Президент предложил обсудить подробнее каждый вопрос, это уже прошло за закрытыми дверями.

Читайте также: