Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2021, 12:00

Владимир Путин заявил, что Россия не допустит внешнего вмешательства в парламентские выборы

Этим утром в Ново-Огареве на встрече президента с лидерами думских фракций прозвучали важные заявления. Россия, по словам Владимира Путина, не допустит ударов по своему суверенитету и любых попыток внешнего вмешательства в парламентские выборы. Голосование, намеченное на осень, и методы предвыборной борьбы стали одной из основных тем разговора по видеосвязи.

«Федеральные парламентские выборы имеют, безусловно, огромную исключительную значимость для России, для стабильного, эффективного развития нашего государства, для успешного решения тех важнейших задач, которые отражены в национальных проектах. Все они подчинены одной главной цели — качественно улучшить жизнь людей, вывести ее на принципиально иной, гораздо более высокий уровень. Именно такой прямой запрос — это и есть однозначный наказ для всех уровней власти, люди не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых зримых результатов и перемен, причем, особая, повышенная ответственность лежит именно на партиях большой четверки. Именно они, избиратели, будут определять итоги избирательной кампании. Именно они, граждане России, сделают свой выбор. И этот выбор мы обязаны защитить от любых попыток внешнего вмешательства. Мы не можем и не допустим никаких ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле. Я знаю, что здесь у нас общий подход, консенсус по сути. Уверен, что вы, как и прежде, займете здесь твердую, единую, государственную позицию», — заявил Владимир Путин.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин на встрече обратил внимание на важную проблему по следам американских президентских выборов — речь о так называемой цифровой диктатуре.

«Исходя из происходящего в мире и прошедших выборов в Соединенных Штатах Америки, учитывая, мы видим, насколько мир изменился, и более того, не выполняются национальные законодательства. Нам надо со своей стороны сделать все для того, чтобы у нас такое не происходило, здесь речь идет, в первую очередь, о ситуации, связанной с крупными IT-компаниями, которые практически перечеркивают законодательство всех стран и на свое усмотрение решают вопросы свободы слова. Это фундаментальные права, мы должны их защищать и вот в этом вопросе у нас есть консенсус, и нам правильно сделать все для того, чтобы волеизъявление граждан в нашей стране в ходе выборов прошло свободно, и чтобы каждый свое право реализовал», — отметил Вячеслав Володин.

Глава государства также попросил держать под особым контролем приоритетные вопросы, требующие пристального внимания, чтобы все новые конституционные гарантии в области демографии, здравоохранения, образования, экономики и прочего стали реальным стимулом развития для каждой из этих сфер. Депутатский корпус нынешнего созыва Владимир Путин поблагодарил за работу, в том числе, в непростых условиях пандемии.

«Эти годы Дума работает интенсивно и профессионально, в прошлом году в сложных условиях вы не только не сбавили темп, но, можно сказать, и нарастили его, приняли более 550 законов, это даже больше, чем годом ранее, там, по-моему, было 530, при этом обеспечили качественную детальную проработку каждого из этих законопроектов. Знаю, что сейчас в думском портфеле более тысячи законопроектов, в их числе крайне важные системные и неотложные. Говорю, прежде всего, о законах, которые призваны обеспечить реализацию правового развития положений конституционных поправок, принятых на Общероссийском голосовании. По сути, это предметная глубокая и вместе с тем очень тонкая настройка всей законодательной базы практически всех отраслей. Я уверен, в ближайшие месяцы вы построите свою работу так, чтобы ничего не осталось на потом, а следующий созыв Думы принял бы от вас качественное наследство, без нерешенных подвешенных на будущее вопросов», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей