Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2021, 21:12

В центре «Вектор» в 10 раз увеличили объем производства препарата «ЭпиВакКорона»

Разработчики увеличили выпуск еще одной российской вакцины,  «ЭпиВакКороны», в десять раз. Наш корреспондент побывал в научном центре «Вектор», где ученые в прямом смысле слова выращивают компоненты этого препарата. 

Десятки небольших лабораторий на нескольких этажах. В каждой — сложнейший технологический процесс. Здесь проходит один из важных этапов производства вакцины «ЭпиВакКорона» — получение белка-носителя. Это вспомогательный компонент, который необходим, чтобы усилить иммунный ответ организма на препарат.

Особенность «ЭпиВакКороны» в том, что это вакцина синтетическая. В основе — искусственно созданные фрагменты белка вируса. Те самые шипы в короне. Но не сам вирус. На обломки этих шипов наша иммунная система и вырабатывает антитела, которые не дадут настоящему вирусу проникнуть в клетку. Но эти фрагменты такие маленькие, что иммунная система их просто не заметит, и для этого их прикрепляют к белку-носителю, который бережно выращивают в колбах.

«Мы выращиваем живые бактериальные клетки, в которых есть информация про белок-носитель», — поясняет начальник участка ферментации центра вирусологии «Вектор» Тамара Терещенко.

В резервуарах биореактора в специальной питательной среде размножают микроорганизмы. Затем с помощью центрифуги от питательной среды очищают полученный белок. После этого он будет готов для того, чтобы стать частью препарата против коронавируса.

В начале февраля Новосибирский центр вирусологии «Вектор» запустил масштабное производство своей вакцины. Количество выпускаемого препарата, в сравнении с прошлым годом, когда производство только начиналось, увеличили в десять раз. В перспективе будет еще больше.

«Мы имеем четкие планы наращивания производства, которые нам позволят произвести в феврале порядка 400 тысяч доз, к концу марта выйти на объем до миллиона доз, к концу полугодия на устойчивое количество — более 4 млн доз в месяц», — сообщила и.о. заместителя генерального директора по научной методической работе и международному сотрудничеству центра вирусологии «Вектор» Татьяна Непомнящих.

Показать производство мы не можем. Посторонним вход строго запрещен. И это понятно: условия здесь стерильные. Работа идет круглосуточно. Но прежде чем начать масштабный выпуск вакцины, сотрудники «Вектора» провели серию многочисленных испытаний на животных. После этого его эффективность проверили и на добровольцах. Теперь специалисты с уверенностью говорят — вакцина работает.

«Клинические исследования на добровольцах 18-60 лет и добровольцах старше 60 лет. Первая группа показала эффективность 100%, у всех образовались антитела. У добровольцев старше 60 лет эффективность 94% — это прекрасный показатель для этого возраста», — отметил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Рыжиков.

Серьезных побочных эффектов зафиксировано не было. В отдельных случаях возможно повышение температуры, или покраснение в месте укола, но не более. Разработчики утверждают, что вакцина эффективно и против новых штаммов коронавируса.

«Наши экспериментальные исследования циркулирующего в России вируса и британского варианта показали, что иммунитет, созданный с помощью вакцины "ЭпиВакКорона", обеспечивает защиту как от того, так и другого штаммов», — отметил Александр Рыжиков.

Как гарантия качества — вакцинация самих сотрудников «Вектора». В середине декабря препарат поступил в гражданский оборот. «ЭпиВакКорона» не требует особых условий хранения и транспортировки, достаточно обычного холодильника. 

На производство «ЭпиВакКороны» правительство России выделило более двух миллиардов рублей.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей