Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2021, 18:03

Движение по Крымскому мосту и части трассы «Таврида» из-за мощных снегопадов временно остановлено

Зима под занавес устроила серьезные испытания, в особенности южным российским регионам. Уже несколько дней там невиданные снегопады, метели и мороз. 

Особенно сложно сегодня в Крыму, в четырех районах введен режим чрезвычайной ситуации: автомобильную часть Крымского моста пришлось закрыть, задержаны уже несколько сотен машин. Несмотря на то, что на трассе «Таврида» снег расчищают круглосуточно, движение по одному из участков 19 февраля было полностью остановлено.

Штормовой северный ветер, сильный снегопад, туман и слой надели на дороге. Все это сегодня происходило на Крымском мосту. Погода настолько испортилась, что главную дорожную артерию, связывающую полуостров с материком, впервые с момента строительства пришлось перекрыть.

Движение на мосту остановили ночью. В это время снег начал идти с наибольшей силой. Заметало все вокруг. Мост и дорога моментально покрывались слоем налипающего на все вокруг снега. Ехать по путепроводу в таких условиях было просто опасно.

Крым накрыло снегопадом из-за столкновения теплых и холодных воздушных масс. В районе Керчи выпала сразу месячная норма осадков. Высота сугробов примерно полметра. На протяжении всего дня мост сегодня очищали от снега и наледи. Без перерыва работали 10 дорожных машин. В какой-то момент открыли движение со стороны полуострова, но через час снова пришлось все закрыть.

На подъезде к мосту огромная автомобильная пробка. Все ждут открытия моста. Некоторые водители в этой пробке находятся уже 12 часов. Терпения, говорят, уже не хватает. Спасатели подготовили для всех желающих горячие напитки. Чай раздают тут же на посту.

Для автомобилистов сейчас организуют временные стоянки. Одна из них находится в районе станицы Старотиторовской. Стоянка должна вместить 300 автомобилей. Там же развернули пункт обогрева для водителей.

«Кроме того, силами и средствами трех пожарно-спасательных гарнизонов выделено шесть единиц полноприводной техники для организации помощи в вытаскивании техники из снежных заторов», — рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

Временно с автовокзалов Краснодарского края не отправляют автобусы в Крым. На самом же полуострове в районе Керчи также организована временная парковка на 600 машин. В одной из школ города открыт пункт обогрева на 800 человек. На трассе «Таврида» из-за перекрытия моста образовались пробки. Именно там сейчас идет основная работа по очистке трассы от снега.

«В результате ДТП затруднено движение на 11-м и 19-м километрах трассы «Таврида», движение возможно запустить только после ликвидации ДТП, там также принимаются необходимые меры по расчистке покрытия от снега», — сообщил начальник отдела управления автомобильных дорог Алексей Петриченко.

Ограничения на Крымском мосту коснулись только автомобильной его части. Железнодорожная из-за непогоды не перекрывалась. Движение поездов идет по расписанию.

И только что стало известно, движение по Крымскому мосту восстановлено, правда, частично — из Крыма в сторону Кубани. В обратном направлении проезд по-прежнему закрыт, так как ситуация на трассе «Таврида» остается тяжелой.

Читайте также: