Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2021, 21:38

Гастроли Мариинского театра с участием звезд оперы мировой величины пройдут в столичном «Зарядье»

Большой подарок всем любителям оперы, Вагнера, Верди и маэстро Гергиева. Сразу три программы привезены в Москву, и на сцене «Зарядья» артисты Мариинского театра и три вечера высокого искусства. А завершатся гастроли концертным исполнением оперы «Турандот». И впервые в России заглавные партии представят Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.

Это единственная опера Вагнера, в которой нет трагедии, но есть любовь. По задумке немецкого композитора завоевать ее можно лишь подвигом. Но ведь для таланта такой величины искусство — это уже и есть подвиг.

«Вагнер давно знаменит во всем мире, особенно в России — он в 1863 году приезжал, выступал и в Петербурге и в Москве, провел здесь несколько месяцев, его узнали и сразу приняли и сразу полюбили. Мариинский театр всегда был одним из основных вагнеровских театров мира», — отмечает Валерий Гергиев.

Вагнер, Верди и Пуччини. Три вечера на сцене концертного зала «Зарядье» главные звезды оперной труппы Мариинки и оркестр во главе с маэстро Валерием Гергиевым.

«Завтра у нас прозвучит опера Верди «Макбет», причем мы дадим постановку в костюмах, в декорациях с очень сильным составом певцов. Послезавтра мы опять же дадим в костюмах и декорациях здесь оперу Пуччини «Турандот». Наши знаменитые солисты порадуют москвичей», — рассказывает маэстро.

Осваивать сложнейшую партитуру Вагнера труппа начала еще во время весенней самоизоляции. Это история о состязании мастеров пения из Нюрнберга. И, действительно, артисты будто бы в каждой арии пытаются показать, кто виртуознее владеет своим голосом.

«Мне очень нравится в этом зале работать. Я здесь уже спел и «Тангейзера», и Римского-Корсакова. Сегодня мы привезли «Нюрнбергских мейстерзингеров». Она не похожа ни одну оперу Вагнера — веселая, с юмором, легкая. Она про любовь, которая побеждает», — говорит солист Сергей Скороходов.

Увидят зрители и приглашенных звезд оперной сцены. В образе Банко из оперы «Макбет» предстанет Ильдар Абдаразаков, а также впервые на российской сцене заглавную партию в опере «Турандот» исполнит Анна Нетребко.

Читайте также: