Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 09:12

Ситуация в Техасе, который сковали 20-градусные морозы, близка к катастрофической

Один на один со стихией и главное — со своими проблемами. Катастрофической уже называют ситуацию в американском Техасе, который сковали 20-градусные морозы. Очереди в магазинах и пунктах раздачи воды, массовые отключения света. Проверку на прочность коммунальные системы не выдержали, но на этом неприятности не закончились. Из-за счетов за электроэнергию некоторые американцы теперь рискуют оказаться в долговой яме.

Жилой комплекс в Сан-Антонио сгорел вместе с парковкой. Пожар не смогли потушить — из-за мороза. Снежная буря, а потом ледяной шторм. Похолодало до рекордных -20. От резко возросшей нагрузки на электросети — веерные отключения света по всему региону.

От низких температур лопаются трубы. Заливает как отдельные квартиры, так целые дома. Выбиравшимся из водного плена в прямом эфире писали: «Вы как на “Титанике”. Хит американского интернета этих дней — о техасской катастрофе.

Огромные очереди на пунктах раздачи воды. С пересохшими кранами в Техасе выживают 13 миллионов человек. Хорошо тем, кто живет рядом с колонкой. Но можно ли пить такую воду — большой вопрос. Очистные сооружения ведь тоже вышли из строя. Из-под крана вода течет мутная и с паразитами, которых даже невооруженным глазом видно.

Пока местные власти пытались понять, с чего начать ликвидацию последствий, население опустошало магазины. И, пожалуй, не так страшно отстоять три часа у входа, как войти с тележкой и увидеть, что покупать уже нечего.

О зимней резине в этих краях не слышали. На превратившихся в каток дорогах — вереницы брошенных после ДТП машин. Некоторые, правда, в свои автомобили переезжают — там теплее.

Восторг от того, что свет включили! Радость от возвращения в цивилизацию, впрочем, для многих была омрачена полученным счетом. Потребители, подписанные на плавающий тариф, где цена зависит от спроса, теперь рискуют утонуть в долговой яме.

«За один мегаватт раньше просили 50 долларов, а сейчас 9000!» — говорит американец.

Почти в 200 раз дороже! Месячный счет вполне может перекрыть стоимость дома из тонкого бруса — такими обычно застроены небогатые американские пригороды.

«В понедельник моя мама израсходовала 70 киловатт, ей насчитали 573 доллара. Это только за один день!» — рассказывает мужчина.

И судя по тому, что холода не отступают, цена вряд ли упадет в ближайшие дни. В воскресенье удара стихии ждут на Среднем Западе и Восточном побережье.

В Нью-Йорке водители мусоровозов пересели на снегоуборочную технику. Так что во время снегопадов вывозить мусор просто некому. Огромные мешки уже неделю лежат на тротуарах Манхеттена, и с каждым снежным днем их все больше.

Снегом покрыты почти три четверти страны, во льду даже субтропические леса Луизианы. Шторм продолжает бушевать. Стихия уже унесла жизни более 50 американцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей