Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 12:04

В России зарегистрировали уже третью вакцину от коронавируса

Препарат называется «КовиВак», он разработан в центре имени Чумакова. С этой новости сегодня начал совещание в правительстве Михаил Мишустин. На встрече как раз обсуждали вопрос вакцинации для профилактики COVID-19.

Разработчики нового препарата используют искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые (инактивированные).

В целом, подчеркнул глава кабмина, вакцинация в регионах идет достаточно успешно. Теперь к «Спутнику V» и препарату центра «Вектор» добавится и новый инструмент борьбы с вирусом. Уже в середине марта первая крупная партия «Ковивака» будет запущена в гражданский оборот.

«Зарегистрирована третья вакцина «КовиВак», ее разработал центр имени Чумакова, и уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот. Сегодня Россия — единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики COVIDной инфекции. Мы постоянно наращиваем темпы выпуска вакцин. Безусловно, должны строго соблюдаться все необходимые требования, и хочу обратить ваше внимание, что увеличение объемов ни в коем случае не должно отражаться на качестве вакцины. Прошу вас, коллеги, лично контролировать весь процесс производства», — сказал Михаил Мишустин.

«Мы очень внимательно за этим следим, контроль качества, это 28 дней, после этого в гражданский оборот поступит упомянутое вами количество образцов, далее мы предполагаем, что где-то порядка полмиллиона в месяц мы будем уже производить. И это пессимистичный сценарий, мы просто хотели бы немножечко обкатать месяца за два технологию на больших объемах, и, я уверен в том, что мы в последующем увеличим эти объемы», — отметил Айдар Ишмухаметов.

Теперь от центра Чумакова ждут предложений по масштабированию производства «КовиВака». Об этом на том же совещании заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она рассказала, что другой наш препарат — «Спутник V» производится уже на семи площадках, предполагается запустить еще три дополнительные. Наращивает мощности и центр «Вектор».

«Накопленным итогом на сегодняшнюю дату произведено 11,1 миллиона комплектов доз вакцин, которые сегодня находятся в обороте. Планируем на сегодняшний день, именно подчеркну, что на сегодняшний день, что до конца первого полугодия объем производства составит пока без «Ковивака» 88 миллионов комплектов доз. Львиная доля приходится — 83 миллиона комплектов доз на «Спутник V» и 5, 4 миллиона комплектов на «ЭпиВакКорону», — сообщила Татьяна Голикова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей