Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 18:14

Новые задачи России в космической отрасли обсуждались на встрече Владимира Путина с Дмитрием Рогозиным

Дотянуться до Луны не будет проблемой для отечественной космонавтики уже скоро. В этом году наша страна возобновит автоматические миссии к естественному спутнику Земли.  А дальше пилотируемые полеты. О планах «Роскосмоса» Владимиру Путину рассказал глава корпорации.

Без малого 60 лет назад он сказал «поехали». Круглую дату первого полета человека в космос страна отметит 12 апреля, а что сейчас?Как Россия держит марку космической державы, об этом разговор президента с главой «Роскосмоса».

– Поговорим обстоятельно о результатах работы корпорации в 2020 году. Это известно, какие показатели: пуски ракет-носителей, состояние орбитальной группировки, планы, фундаментальные космические исследования и, конечно, финансовый результат.

– Год мы закончили неплохо, второй год подряд безаварийно, такого не было у нас с 1993 года. И это, конечно, хороший знак, я надеюсь, мы выдержим эту линию дальше, знак того, что повысилась дисциплина в целом в отрасли, и надежности самой ракетно-космической техники. Многие пуски у нас ушли на этот год, в основном, это коммерческие пуски наших партнеров, которые просто весной остановили свое производство в Европе, и просто не пришла полезная нагрузка, но мы в этом году все достреляем, – ответил Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

– Сколько пусков было?

– 17 плюс семь.

– А в 2021 году планируете? 29?

– 29 планируем только ракет космического назначения. Это за счет тех долгов, которые у нас накопились по прошлому году. Более того, у нас запланированы очень важные пуски, как, скажем, впервые за 45 лет мы возобновляем исследование Луны, – сообщил Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Сначала автоматическими аппаратами, в октябре к естественному спутнику Земли полетит «Луна-25», потом и пилотируемая программа. Новый корабль «Орел» уже, как говорят специалисты, в железе, то есть готов к испытаниям. Выводить его на орбиту должна новейшая ракета «Ангара».

Успешный пуск тяжелой «Ангары» в декабре прошлого года многие назвали прорывом, и не только в контексте исследования Луны, семейство носителей вплоть до сверхтяжелого класса открывает возможности для полетов куда дальше. Но это, хоть и недалекое, но все же будущее. А вот настоящее, то, что имеет значение здесь и сейчас, орбитальная спутниковая группировка.

– Орбитальная группировка социально-экономического назначения, это 89 аппаратов. В этом году мы начинаем вводить новые аппараты ГЛОНАСС, – продолжил Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

– Сколько их у нас сейчас на орбите?

– ГЛОНАССов у нас 28. На боевом дежурстве 23, остальные находятся либо под испытаниями под контролем генерального конструктора, либо это орбитальный так называемый резерв. 

– А точность?

– Точность 2,6 метра, охват 100-процентный всей территории Земли. Но спутники нового поколения ГЛОНАСС-К2 и развитие наземной инфраструктуры, то есть сами комплексы калибровки сигнала позволят нам выйти в ближайшие годы уже на 1,3 метра. 

– Это для транспорта очень важно, особенно для морского транспорта.

У морского транспорта появится свое космическое око, «Роскосмос» в этом году планирует запуск радиолокационного аппарата, это особенно важно для развития Северного морского пути, обычным спутникам в тех широтах мешает земная погода.

– Радиолокационный аппарат, ему что ночь, что день, что зима, что туман, он видит все детально. И практически мы создаем навигационные карты для капитанов атомных ледоколов, которые смогут, не останавливаясь, выбирать для себя в режиме реального времени маршрут и, соответственно, двигать ледовые караваны, – объяснил Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Гособоронзаказ, по словам Дмитрия Рогозина, выполнен на 100%, но, кстати, в случае с «Роскосмосом» речь не только о полетах и космических аппаратах и далеко не только о военных нуждах.

– В рамках антисанкционной политики мы поставляем «Газпрому», «Газпромнефти» и турбонасосы, и различного рода арматуру, и газоперекачивающие аппараты для Амурского ГПЗ и так далее. То есть в целом это такое очень важное направление говорит о диверсификации и в целом о развитии отрасли.

То есть космосу и на Земле везде дорога, часто в прямом смысле, недавно Владимир Путин открывал развязку в подмосковных Химках, о которой просили сотрудники НПО «Энергомаш». Предприятие производит не только ракетные двигатели, но и энергетическое оборудование, это уже, что называется, гражданская продукция.

Президент спрашивает Дмитрия Рогозина о еще одном масштабном проекте, строительстве национального космического центра в Москве: «Как проект с Москвой?».

– Проект с Москвой движется, готов вам показать его в любое время. Уже вышли на этажи, то есть выползли из земли. Мы планируем туда переселить восемь тысяч работников Центра Хруничева. И, наконец-то, КБ «Салют» получит не просто человеческие, а высококвалифицированные, высокотехнологичные рабочие места. Это я просто мечтаю об этом, – поделился Дмитрий Рогозин, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Центр должен открыться в начале 24-го года, а вот еще космические планы на 21-й. Запуск двух новых модулей к МКС, оба уже на Байконуре, ближайший старт в мае. Год, по словам Дмитрия Рогозина, обещает быть напряженным и оттого интересным. И тут предчувствие действительно большого праздника для космонавтики тоже должно помочь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей