Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 21:13

В России выявлен первый в мире случай передачи человеку новой разновидности птичьего гриппа

То, как наши медики и другие специалисты противостоят COVID-19, показывает, система борьбы с опасными заболеваниями работает. И она эффективна не только в случае с коронавирусом. 

В Роспотребнадзоре сегодня рассказали: на юге страны подтвержден первый в мире случай передачи от птицы к человеку нового вируса гриппа H5N8. Всего выявлено семь заболевших. Это работники сельхозпредприятия. От человека к человеку вирус не передается. Необходимая информация направлена во Всемирную организацию здравоохранения.

– Это безусловная победа и российской системы Эпиднадзора за опасными инфекционными заболеваниями и российских ученых. Сработал эпидемиологический щит страны. Все риски были минимизированы, и дальнейшего развития эта ситуация не получила. Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким, но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики, – сообщила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

– Столь оперативная расшифровка вспышки высокопатогенного гриппа птиц позволяет уже сегодня приступить к разработке тест-системы, которая позволит оперативно выявлять случаи заболевания у человека и принимать решение о начале лечения. А также начать работу по созданию кандидатного вакцинного штамма с помощью технологии обратной генетики, – прокомментировал Ринат Максютов, генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей