Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2021, 15:06

В Европе из-за ухудшения эпидобстановки закрывают курорты и отменяют плановые операции

Мировая коронавирусная статистика: больше 111 миллионов зараженных. В Европе закрывают курорты. В некоторых регионах Старого Света не справляется система здравоохранения. Приходится переносить запланированные операции. И на таком фоне любители повеселиться ни в чем себе не отказывают. На них полиция открыла охоту.

Самая обычная квартира в Мадриде. Подобных тысячи. До пандемии апартаменты сдавали туристам. Теперь же там собирается местная молодежь. Для полиции выезд на такие вечеринки стал рутиной, которая всегда начинается с игры в прятки. Нарушителей вытаскивают буквально отовсюду. Из шкафа, из-под столов, и в этот раз даже из-под двух слоев матрасов! Какая уж тут социальная дистанция?

- Девушка, вставайте. Вы уже достаточно взрослая, чтобы отвечать за свои поступки!

Рядовые посетители отвечают штрафами, организаторов увозят в участок. У властей на них зуб особый. Дело в том, что в Мадриде вот уже вторую неделю растет уровень заболеваемости. Это при том, что в целом по стране он стабильно падает.

За одну только ночь полиция Мадрида выявила 227 вечеринок. Некоторые из них проходили в клубах, которые должны были закрыться в 11.

На первый взгляд это тоже клуб: лазеры, дым-машины, диджей. Полиция нашла еще и наркотики. Нет только посетителей — все задержаны во дворе частного дома в Великобритании. Десятки человек, наплевав на жесткие ограничения, собирались шумно отметить поэтапный выход из локдауна. О его начале как раз сегодня должен объявить премьер Борис Джонсон.

«Это стало возможным только благодаря массовой вакцинации. Однако у нас пока нет уверенности в том, что наша вакцина также эффективна против южноафриканского штамма коронавируса», — заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Накануне он был обнаружен в Эссексе. Случай не связан с поездкой за границу. И пока власти британского графства разворачивают дополнительные мощности по тестированию, в австрийском Тироле закрывают курорты.

«Из-за южноафриканского штамма у нас вдруг появились солдаты, дороги перекрываются и на выезд отсюда теперь у меня должно быть специальное разрешение», — рассказывает владелец канатной дороги Антон Боднер.

Его дает только отрицательный результат теста. Тяжелая обстановка и на французских курортах, например, в Ницце. Там заболеваемость втрое выше, чем в остальной Франции. Как сообщил мэр, больных приходится развозить по соседним городам.

«Катастрофическая ситуация. Реанимации забиты практически до отказа. Университетская больница Ниццы вынуждена переносить сложные хирургические операции», — сообщил он в Twitter.

Чехия из-за схожей ситуации ведет переговоры о возможности размещать больных в соседних землях Германии, прежде всего в Баварии. По данным чешского Минздрава, страна обновила максимум по числу тяжелобольных — из шести тысяч госпитализированных особый уход нужен уже каждому четвертому.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: