Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 18:16

Глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук намерен оспорить введенные против него санкции

На Украине глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук намерен оспорить в Верховном суде санкции, введенные против него руководством страны. В партии считают указ президента Зеленского нарушающим Конституцию, как и в случае с недавним прекращением вещания трех оппозиционных телеканалов. 

Тем временем на фоне преследования Киевом своих политических оппонентов на Украине вновь активизировались националисты. 

Хоть президентская администрация теперь и называется модным словом «офис», столкновения националистов с полицией у здания под новой вывеской происходят по старинке: с файерами, слезоточивым газом и пострадавшими силовиками. А все потому, что суд отправил на семь лет за решетку бывшего руководителя одесского отделения запрещенного в России «Правого сектора» Сергея Стерненко.

«Я хочу, чтобы в нашей стране выносили приговоры по закону, а не так, что одна бабка сказала, что там кто-то кого-то выкрал», — говорит один из протестующих.

Одна «бабка» — это, выходит, депутат одесского райсовета Сергей Щербич, который сам написал в полицию заявление о похищении и пытках еще в 2015-м и указал на своего тезку Сергея Стерненко. Приговор пока вынесен только по этому делу, а так за радикальным похитителем тянется шлейф предполагаемых преступлений — от торговли наркотиками до убийства. В общем, все, что сопутствует славе настоящего патриота. Почти легендарный Музычко. Но тот умудрился при задержании уже в наручниках вступить в перестрелку и погибнуть, а этот, по всей видимости, будет сидеть, хоть толпа и требует от президента отменить решение суда — такая вот форма апелляции, которая, впрочем, на Украине не должна вызывать удивления.

«Когда нарушается конституция, когда нарушаются законы, когда незаконно и неконституционно закрывают каналы, вводятся санкции в отношении физических лиц — граждан Украины, то почему сегодня национал-радикалы не могут требовать, например, от президента указом президента или решением Совета национальной безопасности и обороны отменить приговор? Вот они этого и требуют», — говорит Виктор Медведчук.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, разумеется, нисколько не симпатизирующий радикалам, впрочем, не понаслышке знает, о чем говорит. И хоть сходство его преследования с делом одесского националиста заканчивается на желании продемонстрировать президентскую силу, это вполне отражает ситуацию в стране, где для такой демонстрации в одном случае можно дать ход старому расследованию, а в другом — просто придумать и обвинить депутата Верховной рады ни много ни мало в финансировании терроризма и ввести против него санкции, толком даже не объяснив, как же они работают в практическом смысле.

«Вот я живу в доме много лет, десятки лет, а написано — запрещено распоряжаться и пользоваться активами. То есть я не могу пользоваться машиной, я не могу пользоваться домом? Или как? Я задаю вопрос "Или как?" являясь доктором юридических наук. Вы можете представить сегодня уровень закона, который применяется не к тем субъектам, то есть к гражданам не иностранных государств, а гражданину Украины?Тогда что это? Это внесудебная расправа», — сказал Виктор Медведчук.

Санкции против Виктора Медведчука и его семьи появились следом за запретом на вещание трех телеканалов: «112 Украина», ZIK и NewsOne — тех, что отражали не альтернативную реальность скорого светлого европейского будущего, а транслировали неприятную правду, в том числе и о рейтингах президентской партии, которая скатилась аж на третье место. А вот на первом как раз «Оппозиционная платформа — За жизнь». 

Вроде бы и ежу все понятно, но демократический Запад даже не взвизгнул по поводу такого неприкрытого бездоказательного преследования политических оппонентов. Видимо, это тоже придает относительно новой украинской власти смелости. И вот уже глава генштаба заявляет, что отныне командиры ВСУ могут открывать огонь на линии соприкосновения в Донбассе по своему усмотрению, хотя летом с большим трудом Контактной группе удалось договориться о том, что, прежде чем стрелять, надо все-таки получить разрешение вышестоящего командования.

«Представитель украинской власти давно уже рассуждает и прямо заявляет о том, что они не согласны с Минскими соглашениями и не собираются их выполнять. Разве это не оценка той политической воли, которая отсутствует, если говорить о политической воли на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, возвращения Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс? Это яркое свидетельство этой власти, что и ранее, и сегодня она не собирается устанавливать мир на Донбассе», — заявил Виктор Медведчук.

А вот статистика по жертвам и раненым в результате нарушения того самого режима тишины — сегодня ее опубликовала миссия ООН по мониторингу прав человека на Украине — 70 случаев гибели и ранений гражданских с обеих сторон. Но интересен баланс.

Из отчета: «Из них 87 процентов (семь погибших и 54 раненых) были зафиксированы на территории, контролируемой вооруженными группами, и 13 процентов (один погибший и восемь раненых) – на территории, контролируемой правительством».

Вот и ответ на вопрос: кто в кого стреляет и кто же провоцирует эскалацию конфликта? Прямо как пришедший в свое время с миром Петр Порошенко, миротворец Зеленский творит явно не то, что обещано.

«Именно поэтому и говорят, что пошел не второй год правления Зеленского, а седьмой год правления Порошенко. Это продолжение политики и идеологии Порошенко — армия, вера, язык и все остальное. То, что привело его к поражению на выборах в 2019-м году. Сегодня Зеленский твердо встал на этот путь. Но к этому пути добавилась еще узурпация власти и установление диктатуры», — сказал глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

Вишенкой на этом диктаторском торте стал обыск у политолога и журналиста Юрия Дудкина. Сегодня он написал об обвинениях в государственной измене, а на прошлой неделе имел неосторожность осудить отключение трех телеканалов. И все это происходит в стране, в которой так стремятся порвать с советским тоталитарным прошлым, но почему-то старательно воспроизводят самые уродливые его проявления. 


Читайте также: