Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2021, 21:07

Заявления Владимира Путина о попытках поставить Россию под внешний контроль, угрозах актуальных и отраженных

На коллегию Федеральной службы безопасности сегодня приехал Владимир Путин. Формат в этом году особый. На него повлияла пандемия, из-за которой, кстати, но не только из-за нее, у российской контрразведки работы прибавилось. 

Когда речь идет о безопасности государства, задача №1 и проста, и сложна одновременно — определить, откуда исходит угроза. Каждый год, выступая перед сотрудниками ФСБ, президент называет главные источники опасности. И в общих чертах перечень остается прежним — международный криминал и терроризм. Но к этому списку стоит добавить и угрозу, которая год от года проявляется все отчетливее — проводимая зарубежными странами политика сдерживания России.

— В. Путин: Речь здесь идет не о естественной для международных отношений конкуренции, а именно о последовательной и весьма агрессивной линии, направленной на то, чтобы сорвать наше развитие, затормозить его, создать проблемы по внешнему периметру и контуру, спровоцировать внутреннюю нестабильность, подорвать ценности, которые объединяют российское общество, в конечном итоге ослабить Россию и поставить ее под внешний контроль. Как это, мы видим, знаем, происходит в некоторых странах на постсоветском пространстве.

Инструменты такой политики тоже известны давно – это и информационные атаки, когда Россию обвиняют во всех грехах по принципу «хайли лайкли», и экономические санкции, ставшие уже будничными, и неприкрытое вмешательство во внутренние дела нашей страны.

— В. Путин: Хочу повторить: подобная линия в отношении России абсолютно бесперспективна. Мы готовы вести открытый диалог, находить компромиссные развязки самых сложных проблем на основе взаимного доверия и уважения. Но безусловным для нас остается главное – суверенитет России, ее национальные интересы, безопасность наших граждан, право нашего народа самому определять свое будущее. И эти ценности, основы нашего развития должны быть надежно защищены.

В очередной раз проверить на прочность решимость России защищать свой суверенитет могут уже в этом году – осенью в стране пройдут выборы в Государственную Думу.

— В. Путин: Конституционные гарантии граждан свободно, в рамках демократических процедур избирать своих представителей должны быть защищены от любых провокаций. Нужно и впредь действовать строго в правовом поле, опираться на поддержку граждан, четко проводить грань между естественной для любого, в том числе и для нашего, общества политической конкуренцией и действиями, которые не имеют ничего общего с демократией и направлены на подрыв стабильности и безопасности нашего государства, на обслуживание чужих интересов, тех, про кого в народе говорят, кто «из-за бугра» платит за эту деятельность, но платит в своих интересах, а не в наших.

На этом фоне особенно заметной становится роль контрразведки. В прошлом году в ее руках оказались 72 кадровых сотрудника и 423 агента иностранных спецслужб. К слову, эти спецслужбы не гнушаются в своих целях использовать даже террористов. И хотя в декабре удалось уничтожить последнюю из бандгрупп, действовавших в Чечне, террористы не оставляют попыток заявить о себе, о чем говорит рост числа предотвращенных вылазок. Неспокойно становится и на другом фланге – в киберсреде Россия сталкивается с все большим количеством угроз.

— В. Путин: Глобальное цифровое пространство уже стало полем весьма жесткого геополитического соперничества. В прошлом году только количество так называемых наиболее опасных атак на российские информационные ресурсы, включая ресурсы органов власти и управления, выросло почти в 3,5 раза. В этих условиях нам нужна долгосрочная, выверенная стратегия действий по защите национальных интересов в цифровой сфере.

И даже продолжающаяся в мире пандемия, отметил президент, становится полем для атак, направленных на Россию. 

— В. Путин: В ход идут уже абсурдные, я бы даже сказал, разного рода анекдотичные теории заговора. Например, попытки в последнее время поставить под сомнение наши достижения в сфере медицины, в борьбе с коронавирусом. Кстати говоря, многие наши партнеры весьма доброжелательно относятся к нашим результатам в этой сфере, готовы с нами сотрудничать. Тем не менее, вы знаете, очень много попыток предпринималось и предпринимается, благодарю вас за информацию, которую вы передаете политическому руководству страны, по поводу того, что и планируются некоторые провокации в этой сфере.

Но велика вероятность, что эти планы не сбудутся. По словам президента, к подобным действиям оппонентов Россия давно привыкла, а значит, готова к любым провокациям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей