Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 09:05

В Ярославле жители начали подавать в суд на управляющие компании из-за снежного коллапса на дорогах и во дворах

В Ярославле, где тоже кругом снег и лед, жители начали подавать в суд на управляющие компании за нечищеные дороги и скользкие дворы. И уже выигрывают весьма крупные суммы. А в одном из районов в дело пришлось вмешаться прокуратуре: в итоге коммунальщикам грозит штраф в сотни тысяч рублей.

Такая картина на многих улицах Ярославля. Снежные колеи, в которых буксуют и легковые автомобили, и многотонные фуры. Водители негодуют.

Нелегко приходится и пешеходам. Одно из самых обсуждаемых видео на городских форумах: пожилая женщина, видимо, устав ждать помощи от коммунальных служб, сама посыпает тротуар солью.

По жалобам жителей проверку провела прокуратура одного из районов город, в итоге, подали в суд на организацию, занимающуюся уборкой улиц .

– С привлечением сотрудников ГИБДД было выявлено на ряде улиц снежные отложения, накат. По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования, возбуждены дела в административном правонарушении, – сообщила Ирина Смирнова, старший помощник прокурора Дзержинского района г. Ярославля.

Директору предприятия, допустившего снежный коллапс, грозит штраф до 30 тысяч рублей, саму коммунальную организацию могут оштрафовать на 300 тысяч. В мэрии обещают сделать выводы в отношении нерадивого подрядчика. Между тем, иски к управляющим компаниям подают и сами жители.

Машину Яны Осовской занесло в снежной каше на парковке прямо у дома. В результате царапины на ее автомобиле, а у соседа под замену заднее крыло и бампер.

– Конечно, обидно. Особенно когда понимаешь, что не по моей части и вине все это случилось, – делится Яна Осовская.

Это сейчас двор расчищен, а когда все произошло, здесь были настоящие снежные колеи. Чтобы просто тронуться с места, машину пришлось буквально откапывать.

ДТП произошло на глазах у всего двора, прибывший на место экипаж ДПС зафиксировал и состояние дороги, и снежные колеи. В итоге автолюбительница подала в суд на управляющую компанию.

– Управляющая компания оказывает услугу населению, за определенную плату. Право потребителя – получить хорошую качественную услугу, в том числе и чистый двор в сезон, когда снег и осадки у нас регулярны, – говорит Анастасия Шевченко, юрист.

Суд обязал компенсировать затраты пострадавшей на ремонт автомобиля и моральный ущерб в общей сложности более 50 тысяч рублей. Но главный итог: теперь даже в самые сильные снегопады в этом дворе все дороги расчищены Так, как ни в одном соседнем.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей