Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 12:14

В российских городах откроется выставка «Вопреки невозможному», посвященная художнику Григорию Журавлеву

Уникальная выставка, посвященная живописцу Григорию Журавлеву, открывается в 23 парках «Россия – моя история» в разных городах страны. Название мультимедийной экспозиции «Вопреки невозможному», и оно отражает нелегкий путь художника.

Практически полная темнота, тишину нарушает лишь пение церковного хора. Посетителей выставочного зала словно посвящают в таинство искусства иконописца Григория Журавлева.

– Он очень часто, на всех иконах этот путь прослеживается. Оставлял подобного рода надписи. Писано зубами крестьянином Григорием из села Утевка, – говорит Наталья Горелова, экскурсовод исторического парка «Россия – моя История».

«Вопреки невозможному». В названии этой мультимедийной экспозиции заключена вся жизнь художника из небольшого самарского села. С рождения у Григория не были развиты руки и ноги. Однако он окончил сельскую школу, а к 22 годам экстерном Самарскую мужскую гимназию. Там же в губернском центре Журавлев посещал и уроки рисования, держа кисточку во рту.

– Действительно, можно считать, что это был дар от Бога, потому что он был глубоко верующим человеком. Вот эта сила и воля к жизни, она способствовала к тому, что он не отчаивался. Развил далее свой талант и оставил нам в наследие свою живопись. Как пример того высокого духа, – продолжает Наталья Горелова, экскурсовод исторического парка «Россия – моя История».

Слава пришла вместе с первыми работами. Сейчас иконы Журавлева хранятся в храмах и музеях не только России, но и за рубежом. 

– Его произведения видны сразу. Ощущение создается, что оно вас выбрало. Вы смотрите на него, оно смотрит на вас, – делится Мария Митекина, главный научный сотрудник отдела фондов Самарского областного историко-краеведческого музея имени В. П. Алабина.

Это, пожалуй, самая известная икона Журавлева. Лик святителя Николая Чудотворца. Она сейчас экспонируется в Эрмитаже. Журавлев отправил ее в дар тогда еще Цесаревичу, будущему императору Николаю II. Позже живописец удостоится личной встречи с ним.

– Он подарил здесь ему свою из своих икон. В благодарность за высокую работу цесаревич подарил сто рублей, – рассказывает Наталья Горелова, экскурсовод исторического парка «Россия – моя История».

Самая большая коллекция икон в родном для Журавлева селе Утевка. Храм, который построили при его жизни, после более полувека запустения вновь открылся в 1989 году. Тогда иконы сюда начали приносить жители со всей деревни.

Здесь не только оригиналы икон Григория Журавлева. Известно, что и роспись храма велась по его эскизам. Правда, относительно хорошо сохранилось лишь то, что было под сводами купола.

– Мужики его целыми днями на люльке таскали, чтобы расписывать храм. Очень тяжело было расписывать купол. Потому что представьте, ровная стена и когда в полусфере. Все это полулежа. Это был неимоверный труд, – рассказывает протоиерей Анатолий Копач, настоятель храма Троицы Живоначальной с. Утевка. 

Изображения сводов утевского храма, как и остальные работы, теперь можно увидеть в одном месте в исторических парках«Россия – моя История». Выставка экспонируется сразу в 23 городах. От Хабаровска до Москвы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей