Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2021, 21:08

Нашу вакцину от коронавируса начинает выпускать Белоруссия и применять — Сан-Марино

Сегодня же Молдавия пополнила список стран, где зарегистрирован наш препарат. Их, таким образом, уже 38. Массовый выпуск «Спутника V», в том числе на экспорт, в конце марта собирается начать Белоруссия.

Российский фонд прямых инвестиций одобрил заявку на вакцину от одного из самых маленьких и самых старых ныне существующих на планете суверенных государств. Сан-Марино не входит в ЕС, ведет свою линию — прививки «Спутником» уже начались. И этим озадачен главный сосед, он же единственный.

Прямые включения из крошечной республики, которую прежде Италия едва замечала, а теперь смотрит на нее с завистью.

«Тут уже открыта горячая линия для записи на вакцинацию. И телефоны разрываются. Потому что звонят не только жители Сан-Марино, а люди со всей Италии. Звонки и сообщения из Тосканы, Лигурии, Ломбардии, даже из соседней Швейцарии. Многие готовы ехать сюда, платить деньги, только чтобы получить вакцину от коронавируса», — говорит журналист в эфире телеканала RaiNews24.

Однако прививать иностранцев в Сан-Марино не намерены. Первую дозу получили 25 медиков республиканского госпиталя, который уже год живет в режиме чрезвычайной ситуации. Начали с самого молодого — Маттео Бедетти, 26 лет, медбрат скорой помощи.

«ГамКовидВак» — официальное название российской вакцины, которая во всем мире известна как «Спутник V». Этого названия, правда, на упаковке не видно. Тут вообще написано только по-русски. 40 минут, чтобы разморозить, и несколько минут, чтобы сделать укол, и первая доза вакцины получена.

Вакцину здесь ждали давно. Италия, которая окружат Сан-Марино со всех сторон, обещала до конца января поставить в республику европейский препарат. Но итальянцам и самим не хватает. В кулуарах говорили, что в Риме не очень-то рады тому, что в Сан-Марино начнут прививать «Спутником», с апробацией которого тянет Евросоюз. И к тому же почти 10% жителей крошечной республики имеют американское гражданство. Что скажет «старший брат»?

«Помните, когда врачи из России приехали в Италию, чтобы помочь во время первой волны пандемии? Многие тогда обрадовались, но многие и напряглись. Италия – давний друг России, но в то же время и член НАТО. Однако тот эпизод без сомнения помог появлению "Спутника" здесь. Поначалу у этой вакцины были политические трудности не потому, что это плохая вакцина, а потому что русская», – говорит политолог Игор Пелличчари.

Крошечная республика с населением чуть больше 30 тысяч человек — одно из наиболее пострадавших государств от короновируса в Европе. Здесь, по официальным данным, переболел каждый десятый.

«И что, что русская? Какая разница! Сейчас не политика должна быть на первом месте, а человек. Нам надо как-то выживать», — говорит местная жительница.

«Я потеряла 80% своего дохода», — сказала хозяйка магазина Грушка Душанка.

Карликовое государство живет за счет туризма, доходы от которого составляют 22% ВВП. Но гостиницы сейчас закрыты, рестораны и магазины опустели. Жизнь замерла.

После статьи, опубликованной во влиятельном международном медицинском обозрении «Ланцет», российский препарат моментально оказался в топе всех существующих на сегодняшний день вакцин: максимум эффективности, минимум побочных эффектов и не капризен. Мнение европейских врачей: «Спутник» прост и надежен, как Калашников.

«Мы все читали статьи в международных журналах, и все видели, что у российской разработки прекрасные характеристики. Кроме того, "Спутник" уже применяется более чем в 30 странах. Для нас это уже гарантия», – сказал главный врач госпиталя Серджо Рабини.

Очередную партию российского препарата ждут через три недели. Массовая вакцинация стартует в понедельник.

«Абсолютный приоритет у медиков. Потом прививки сделают пожилым и людям из группы риска. И так все потихоньку. Уж не знаю, каким по счету я окажусь, но когда и до меня дойдет очередь, обязательно вакцинируюсь», – сказал государственный секретарь по иностранным делам республики Сан-Марино Лука Беккари.

«Исторический день», «Свет в конце тоннеля», «Первый шаг к возрождению» — заголовки сегодняшних газет полны оптимизма, хотя ситуация в регионе пока только ухудшается. С понедельника здесь вводятся новые ограничения. Но появление российской вакцины дает надежду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей