Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2021, 21:51

Лидеры России и Белоруссии провели шестичасовые переговоры о сотрудничестве двух стран

Повышенное внимание прессы к двум снегоходам привлекло немало зевак из числа отдыхающих на Красной поляне. Вскоре все узнали: эта гонка — часть неформальных переговоров президентов России и Белоруссии. Чуть раньше, на высоте 1300 метров над уровнем моря, теплая встреча лидеров. Без галстуков.

В. Путин: Очень рад нашей новой личной встрече. Это в современных условиях уже большая редкость и значительная ценность.

А. Лукашенко: Это серьезные переговоры в обычной одежде говорят, говорит о том, что мы просто близкие люди, у нас очень близкие народы и очень близкие страны.

Лукашенко отметил: почти все дорожные карты на пути к Союзному государству согласованы. В последние годы Минск, мягко говоря, не торопился с работой над интеграцией. Тормозилось и сотрудничество. Подписание дорожных карт должно сделать его более эффективным и предсказуемым.

«Они будут основой вот этого самого теснейшего союза наших государств, и тогда будет меньше недоразумений, меньше вот этих споров по экономическим вопросам. Они все будут записаны в виде уже достигнутых компромиссов», — отмечает заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

А недоразумения были и незадолго до встречи, когда президент Белоруссии вдруг вновь заявил о приверженности многовекторной внешней политике. Куда завела его этим летом политика заигрывания с Западом, известно.

«Он хотел бы, чтобы все сохранилось, и Россия безропотно его поддерживала. Но есть и российские национальные интересы. Интересы нашего народа, интересы нашей державы и так далее, военные наши интересы. И конечно, если мы говорим о союзничестве, оно должно исполняться», — подчеркивает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Темы, прямо скажем, чувствительные, есть о чем подумать. Президенты прервались, чтобы испытать горнолыжный склон Красной поляны. Белорусского лидера сопровождал сын Николай. Закрывать курорт из-за встречи и катания президентов не стали. Это было бы просто нечестно. В горах свежий снег и плюс два. Президенты приветствовали отдыхающих.

За неформальным обедом разговор продолжился. И то, что вернувшись из России Лукашенко не принялся, как обычно, ее ругать, демонстрируя Западу свою многовекторность, сигнал, безусловно, позитивный.

«Очевидно, что сейчас сама жизнь и политическая динамика, которая есть в республике, она ставит конкретные вопросы: все-таки с кем», — комментирует сопредседатель белорусско-российской гражданской инициативы «Союз» Станислав Бышок.

С кем быть Белоруссии? Для любого здравомыслящего человека ответ очевидный.

В. Путин: Россия остается самым крупным торгово-экономическим партнером Белоруссии. Около 50%, мы самый крупный инвестор, свыше четырех миллиардов долларов проинвестировано с российскими партнерами в белорусскую экономику. Мы реализуем крупные проекты в сфере энергетики, достаточно сказать — только вот Белорусская атомная электростанция, работа на которой идет успешно, как мы знаем.

Первый энергоблок уже запущен. Когда АЭС заработает в полную силу, Белоруссия впервые в своей истории станет энергоизбыточной страной. Не стоит забывать и о льготных ценах на газ и нефть для наших соседей. За последние 10 лет Минск сэкономил на этом огромную сумму — около 70 миллиардов долларов.

А. Лукашенко: Несмотря на то, что мы атомную станцию введем в строй, это примерно минус пять миллиардов закупок природного газа, минус пять. Но мы планируем построить Гродненский азотный комбинат второй, а это природный газ. Поэтому мы все равно будем потреблять природный газ во все возрастающих объемах.

Немалые излишки российского сырья Белоруссия перерабатывает, и 11 миллионов тонн — бензин, дизель и мазут — отправляет на экспорт. Раньше этот поток шел на Запад через порты стран Прибалтики. Теперь эти нефтепродукты перенаправлены в порты России. Недавно об этом подписано соглашение.

Друзья, как известно, познаются в беде. Белоруссия стала первой страной, которая приняла участие в тестировании нашей антиковидной вакцины «Спутник V», а теперь сама готова начать ее производство.

В. Путин: Мы первую партию поставили в прошлом году, в этом году в феврале и в марте будут следующие поставки, но самое главное, на мой взгляд, это то, что мы на вашем предприятии.

А. Лукашенко: В ваши технологии мы производство в марте начинаем.

В. Путин: Совершенно верно. И что очень важно — технологии переданы. Это мы пока ни с кем так плотно…

А. Лукашенко: Серьезная поддержка, если бы этого не было, то трудно было с вакцинацией.

В. Путин: И результат в целом, так скажем, удовлетворительный. У нас на 100 тысяч населения, это самый такой объективный показатель, где-то совсем недавно было 12 заболевших, сейчас, я думаю, гораздо меньше, где-то в районе 10.

А. Лукашенко: Самая эффективная вакцина — это российская, это признано во всем мире.

Хотя товарооборот двух стран из-за пандемии сократился на 15%, Россия по-прежнему покупает почти половину всего, что производят белорусские соседи. Продукция машиностроения, химической промышленности, сельского хозяйства. В эти сферы идут российские инвестиции.

А. Лукашенко: Очень благодарен вам за ту поддержку, которую вы оказываете экономике Белоруссии. Мы вкладываем в конечное производство, закупая в России огромное количество сырья и комплектующих. И этот объем нарастает. Все время нарастает.

В. Путин: Вы упомянули о финансовой поддержке, но вы правы абсолютно, это важно, но это далеко не главное. Главное — это совместная работа и кооперация в реальном секторе экономики.

Словом, трудно преувеличить то, насколько важны для народов двух стран традиционные российско-белорусские связи. И есть надежда, что эти шестичасовые переговоры президентов дадут толчок к дальнейшему сближению России и Белоруссии в тот момент, когда обе страны подвергаются невероятному политическому и экономическому давлению извне.

Читайте также: