Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2021, 12:02

Роскомнадзор заявил, что «Твиттер» злостно нарушает российское законодательство

Социальная сеть игнорирует требования, которые касаются защиты персональных данных. По нашим законам, информация о российских пользователях должна храниться на серверах в России. Однако компания следовать этому не собирается.

Во-вторых, «Твиттер» не борется с запрещенным контентом, по сути, выступая площадкой по продвижению рекламы нелегальных азартных игр, материалов о продаже наркотиков, алкоголя. И это не говоря уже о призывах к суициду.

Соцсети по закону, вступившему в силу с 1 февраля обязаны самостоятельно выявлять и блокировать незаконный контент. Но Твиттер не то что сам этого не делает, а даже игнорирует требования регулятора. Роскомнадзор сообщает, что в период с 2017 года соцсеть получила, но не исполнила более 2800 требований удалить запрещенную информацию.

«От Твиттера требуют цифровой нейтральности, это довольно простой принцип: массовая цифровая платформа должна исполнять законы той территории, где она работает и не топить ни за одну из политических сил. Что касается инструментов, сейчас это такие инструменты, как штраф. Этот штраф для Твиттера не очень чувствителен, потому что компания хотя и убыточная, но с многомиллиардной выручкой и многомиллиардными расходами. 8 млн рублей — для них ничего не значит, максимальный штраф. Но следующий штраф может быть до 20% оборота годового в нашей стране. Это уже может быть чувствительно», — отметил эксперт в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Читайте также: