Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2021, 18:33

В Пушкинском музее открывается выставка видеохудожника Билла Виолы

О нем говорят — гений видеоарта. В Пушкинском музее открывается выставка легендарного Билла Виолы. Настоящий гуру медиаискусства, его произведения буквально гипнотизируют и играют на самых тонких струнах человеческой души. 20 видеоработ, 14 лет творчества — и целый мир, который гости Пушкинского увидят впервые.

Залы Пушкинского музея сегодня выглядят так: темнота, свет пробивается лишь с видеокартин. Это первая персональная выставка классика видеоарта Билла Виолы в России. 

«В данном случае мы видим пустыню в Калифорнии», — рассказывает куратор выставки Ольга Шишко.

Но пройдет всего несколько секунд, и пустыня начнет превращаться в озеро — мираж, который можно рассмотреть.

«Ждали этих миражных секунд, миллион съемок было. Песок, видите? А сейчас, когда они пойдут дальше, кажется, они уже по воде идут. А это от ветра песок движется», — рассказывает куратор выставки Ольга Шишко.

Виола буквально заставляет нас видеть невидимое, сначала снимая изображение со скоростью 300 кадров в секунду, а потом нарочно замедляя его, добиваясь почти статичного изображения. Ключевое слово – «почти». Вот, кажется, просто лица. Но нет. Не просто.

«Здесь и страдания, и горе, и счастье, и радость, и опять страдания. Таким образом, Виола пытается показать – мы не видим, что чувствует человек внутри», — рассказывает куратор выставки Ольга Шишко.

Виола – мастер видеометафор. Порой, чтобы подняться, нужно опуститься на самое дно. Дно у Виолы почти всегда символ новой жизни, перерождения. И это очень личная история.

«В шестилетнем возрасте он тонул. И когда он описывает это состояние, говорит: меня просто понесло вниз, и я там застыл, я увидел сказочной красоты подводный мир», — рассказывает куратор выставки Ольга Шишко.

Виола называют «Караваджо эпохи хай-тек». Практически в каждой своего работе он будто говорит: не бойтесь страдать. Сильные чувства – это и есть мы или путь к нам самим.

«Его действительно сравнивают с Караваджо, потому что он очень обращен к барочной философии, к барокко. Мы понимаем, что барокко – это прежде всего человек и его эмоции через аффектацию, через страсти и свет», — говорит директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

В поисках света мастер видеосъемки часто обращался к мастерам кисти.

«Комната святой Катерины. Здесь как отправной пункт – работа Андреа ди Бартоло "Житие святой Екатерины Сиенской"», рассказывает куратор выставки Ольга Шишко.

Но Катерина Билла Виолы – самая обычная. Делает йогу, шьет, работает, расставляет свечи, засыпает. Один день современной женщины с одной стороны. Вся ее жизнь, если перевести взгляд на детали: день сменяет ночь, на смену весне приходит лето, осень, зима и какое-то новое время года.

А вот еще один зал музея. Здесь работы, которые были декорациями к опере «Тристан и Изольда» в Мариинке. Потом автор перемонтировал их, и получились самостоятельные произведения. Здесь уже не проведут экскурсию и не дадут аудиогид. Атмосфера полного погружения в музыкальную драму. Только музыка уже не та.

«Мы не слышим здесь Вагнера. Мы слышим звуки природной стихии», – говорит куратор выставки Ольга Шишко.

Кстати, это не компьютерная графика.

«Это реальные съемки. Снималась каскадерша. Каждые две минуты она убегала от этого огня, она была в огнезащитном костюме, но все равно больше двух минут не могла оставаться», – рассказала куратор выставки.

Глядя на его сюжеты, порой хочется просто зажмуриться. Виола говорит: значит, самое время открыть глаза и остановиться. 

Читайте также: