Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2021, 15:10

На юбилейном заседании СФ РФ Валентина Матвиенко передала сенаторам поздравления от президента

Непрерывный диалог центра и регионов, который позволяет адресно откликаться за запросы россиян. 3 марта в Совете Федерации юбилейное, 500-е пленарное заседание. Открыла его Валентина Матвиенко, которая поблагодарила коллег за работу и передала поздравления от главы государства. Что было сделано и что спикер палаты считает главным в работе сенаторов?

Традиционно каждое заседание Совета Федерации открывается гимном нашей страны в записи. Но сегодня в этом зале эта музыка звучала в исполнении знаменитого хора имени Александрова. У сенаторов, можно сказать, юбилей — 500-е заседание верхней палаты российского парламента.

«Совет Федерации — это один из коренных столпов российской государственности, важнейший институт федерализма, реального представительства регионов. Это своего рода главный инструмент прямого участия регионов в управлении страной», — сказала Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты передала сенаторам поздравления от президента Путина и отметила, что за 25 лет работы палата приняла более 10 тысяч законов, которые во многом формировали современную Россию.

«За время работы Советом Федерации принято немало решений, которые можно назвать стратегическими и даже историческими. Я горжусь тем, насколько оперативно и четко наша палата осуществила правовое обеспечение воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», — подчеркнула председатель верхней палаты.

Через пару недель в России отметят седьмую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 18 марта договор об этом был подписан в Кремле. А 21 Совет Федерации его ратифицировал, что поставило точку в этом вопросе. Выступавшая в этот день с докладом министр культуры Ольга Любимова поблагодарила сенаторов за интенсивную работу во время пандемии коронавируса.

«Совместными усилиями в непростой 2020 год нам удалось системно поддержать учреждения культуры, что в буквальном смысле позволило им выжить в условиях пандемии», — отметила министр культуры.

Сенаторы этом году активно работали над поправками в Конституцию, несмотря на пандемию, ездили по регионам страны, чтобы отразить в конституции инициативы самых широких слоев нашего общества. И в этом, по словам Матвиенко, суть Совета Федерации — быть камертоном жизни регионов нашей многонциоальной и многоконфессиональной страны.

Несмотря на праздничный настрой, сенаторы работали в обычном режиме. Например, сенатор Алексей Пушков предложил ввести отдельную уголовную статью для инициаторов так называемых «треш-стримов» — прямых интернет-трансляций, где участники готовы выполнять любые прихоти зрителей, которые за это платят. В итоге в прямом эфире подчас людей унижают, избивают. Отмечено уже несколько смертей в прямом эфире.

«Дело в том, что «треш-стрим» — это новое самостоятельное явление. Они имеют намеренно публичный характер и являются средством получения доходов. Более того, это преступление может быть транслировано и транслируется на многомиллионную аудиторию. Поэтому мы в рабочей группе исходим из того, что «треш-стрим» должен быть выделен в отдельный состав преступления», — сказал Алексей Пушков.

«Это вполне, в общем, обоснованное предложение. Мы посмотрим, чтобы составы не пересекались с другими статьями Уголовного кодекса. Если мы так сможем сформулировать эту диспозицию, то тогда предложим вам вариант именно с отдельным положением, с отдельной статье в Уголовном кодексе», — сообщил Андрей Клишас.

«Спасибо. Я согласна с вашей аргументацией. Я бы тоже поддержала отдельную статью, потому что мы не успеваем за новыми вот этими угрозами, которые появляются. И эта угроза серьезная, она уже так приобрела системный характер. Затрагивает многомиллионную аудиторию», — сказала Валентина Матвиенко.

Также в зале верхней палаты сегодня прошла церемония гашения почтовой художественной марки, посвященной пятисотому заседанию. На марку ставился памятный штемпель. Спикер Совфеда уверена, что набор марок с конвертами станет подарком для тех, кто увлекается филателией, а также для людей, следящих за развитием российского парламентаризма.

Читайте также: