Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2021, 18:06

О росте преступлений в сфере IT говорил президент на расширенном заседании коллегии МВД

Десятикратный рост количества преступлений в сфере IT всего за шесть лет. Что происходит в цифровом пространстве? Следить за ним с удвоенным вниманием поручил правоохранителям Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД. Задача не из простых. Технологии, подчеркнул президент, меняются быстро, и поспеть за ними удается не всегда. А поспевать надо: ставки высоки. Все чаще мишенью преступных действий становится молодое поколение.

Нечасто урок математики превращается в урок мужества. Для Оксаны Моревой это одно из первых занятий после недельной реабилитации — учительница высшей категории вместе с мамой и двумя детьми едва не погибли из-за отравления угарным газом. Вся семья потеряла сознание, а вслед за ними и врачи скорой помощи.

«Фельдшеры, которые первыми вошли в квартиру, тоже надышались газом и лечились в областной больнице», — рассказала учительница.

Страшно представить, чем все могло закончиться, если бы не вовремя подоспевшие полицейские. В старом доме с газовыми печками была неисправна вентиляция. Старший лейтенант Лазоренко вместе с коллегой, невзирая на опасность, ринулись в квартиру и на руках вынесли всех пострадавших.

«В этом нет ничего геройского, мы просто выполняли свою работу», — говорит он.

Эту работу, за которую не каждый возьмется, отметил президент России на ежегодной коллегии МВД.

В. Путин: В 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи. Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, четко, без сбоев.

Путин отметил положительную динамику в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, нейтрализации опасных группировок. Но вместе с тем резко ухудшилась ситуация в киберпорстранстве — там за последние шесть лет количество преступлений выросло больше, чем в 10 раз. Технологии породили новый мир для общения, торговли, развлечений. И целую армию цифровых аферистов.

В. Путин: Нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи. В целом показатели раскрываемости кибер- и других видов преступлений должны год от года расти. Обращаю внимание, конечно, не за счет статистики, не за счет бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле.

Не последнюю роль здесь играет профилактика. Особенно в среде молодежи, которая легко попадает на киберкрючок. Тут не обойти тревожную статистику: каждое четвертое преступление, совершенное подростками, подпадает в раздел тяжких и особо тяжких. Путин поручил МВД вместе с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства.

В. Путин: То, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные несанкционированные уличные акции, это, конечно, нарушение закона, и в соответствии с законом же на это нужно реагировать обязательно. Ну, мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет и как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента: для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы и под каким бы то ни было предлогом, под каким бы то ни было соусом ни пытался хладнокровно использовать детей для достижения своих собственных эгоистических «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети. И работать нужно так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья.

С 1 февраля вступил в силу закон, по которому выявлять и блокировать запрещенный контент обязаны сами интернет-площадки, провайдеры и владельцы соцсетей. За нарушение предусмотрены серьезные штрафы. Это касается и борьбы с экстремизмом, президент потребовал жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия, а провокаторов привлекать к ответственности. Но четко разделять свободный обмен информацией и распространение разрушительных материалов.

«В прошлом году Роскомнадзором по инициативе МВД России заблокировано свыше 100 тысяч интернет-ресурсов, содержащих экстремистские призывы. Удалено более 7,5 тысяч материалов. Результатом наших совместных усилий с коллегами из других правоохранительных органов и спецслужб стало запрещение судами пяти радикальных организаций. Кроме того, нежелательной на территории Российской Федерации была признана деятельность 12 НКО», — сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

На теме безопасности дорожного движения глава государства остановился отдельно и поручил сосредоточить усилия на трех болевых точках: безопасности пешеходов, борьбе с пьянством за рулем и лихачами на дорогах. Среди приоритетных задач декриминализация экономики, борьба с коррупцией и хищением бюджетных средств, в том числе, выделяемых на борьбу с коронавирусом.

Нельзя упускать из виду сферу трудовых мигрантов — за нарушения ответственность должны нести не только работники, но и работодатели. На новый уровень должна выйти и борьба с наркобизнесом. Кроме того, как уже отмечал Владимир Путин на январской коллегии ФСБ, важно обеспечить общественный порядок и безопасность во время подготовки и проведения выборов в Госдуму.

В. Путин: При формировании федерального бюджета на 2021-2023 годы ведомству выделены дополнительные ассигнования в объеме 21,3 миллиарда рублей, в том числе, на увеличение в 2021 году фонда денежного довольствия сотрудников МВД. Государство будет и впредь создавать достойные условия службы в органах внутренних дел, повышать уровень правовой и социальной защищенности сотрудников. В этой связи отмечу, что, как и прежде, по всей строгости закона будут наказываться те, кто пытается помешать, тем более агрессивно воспрепятствовать работе органов внутренних дел, работе сотрудников правоохранительных органов исполнять свои обязанности.

Правовые нормы для обеспечения безопасности сотрудников МВД и других ведомств недавно были усилены. А сейчас идет активная работа над новым законопроектом для защиты стражей порядка и их близких от любых угроз, в том числе в соцсетях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей