Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2021, 18:14

Волны заболеваемости вынуждают европейские страны принимать непопулярные меры

Франция вводит комендантский час в еще одном регионе. В Па-Де-Кале по выходным теперь вообще из дому не выйти. А Италия, кажется, даже готова на международный скандал. Австралии, которая заказала у Рима партию вакцины, отказали, мол, Европе нужнее. И, пожалуй, так оно и есть. Континент — настоящий котел с бурлящим вирусным варевом. Британский, южноафриканский, даже бразильский штаммы растекаются с пугающей скоростью.

После 1,5 месяцев вполне обнадеживающей статистики — вдруг резкий скачок заражений повсюду в Европе. Всего за неделю плюс 9%, то есть больше миллиона заболевших.

Словакия уже не в состоянии госпитализировать всех нуждающихся и начала отправлять пациентов за границу. Польша, Германия, Румыния освобождают для словацких больных койки. Но речь пока идет о десятках человек. Заболевших в разы больше.

В соседней Чехии только за сутки в тяжелом состоянии госпитализировали больше 1,5 тысяч человек. Абсолютный рекорд. Ситуация в стране критическая. Прага ведет переговоры также со Словенией и Швейцарией о переброске больных. Первая волна пандемии прошла в Чехии легче, чем в большинстве европейских странах. Но потом что-то пошло не так.

«Мы допустили ошибку, выбрав половинчатую стратегию. Это когда ограничения вводятся слишком поздно, недостаточно жестко и ослабляются слишком быстро», — отмечает социолог Даниэл Прокоп.

В Венгрии с понедельника, 8 марта, тотальный локдаун по крайней мере на две недели. Власти успокаивают граждан, что это в последний раз.

«Ситуация такова: мы должны ввести карантин, чтобы иметь возможность открыться к Пасхе», — сообщает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Во Франции тяжелая ситуация в 23 департаментах. Жесткий карантин уже действует в Дюнкерке и Приморских Альпах, и теперь по крайней мере на четыре недели вводится в Па-де-Кале. Там проживают 1,5 миллиона человек. Чтобы пилюля не была такой горькой, ограничения будут действовать только в выходные, то есть по рабочим дням — комендантский час с 6 вечера до 6 утра, как во всей стране. А в субботу и воскресенье — полный локдаун.

«Я думаю, и в Париже карантин введут. С этим британским мутантом все возможно», — говорит женщина.

«Все устали. Но по мне уж лучше локдаун, чем этот комендантский час. Тут с работы возвращаешься, а магазины уже закрыты», — делится девушка.

«Побочных эффектов у этих мер больше, чем ожидаемого результата. У многих депрессия. Социальные последствия ощутимы. А впереди — экономический кризис. Он пока еще не наступил, но неизбежен, и его приметы уже ощущаются», — отмечает прохожий.

Италия тоже не может остановить новую волну пандемии. В регионе Ломбардия смертность в считанные дни увеличилась вдвое.

«Мы в фазе третьей волны пандемии. И мы все боимся», — признается житель Милана Оронцо Сечча.

Накануне стало известно, что Италия заблокировала экспорт в Австралию 250 тысяч доз вакцины, которые были выпущены на итальянском заводе AstraZeneca. В Риме пояснили: ситуация в Австралии не настолько тяжела. Италия стала первой страной Евросоюза, которая применила новые правила блока, принятые в конце января. Они обязывают производителей вакцин просить разрешение на экспорт у тех стран, где эти вакцины были произведены. И страна может отказать в разрешении, если производитель срывает поставки в ЕС.

В Париже уже дали понять, что готовы поступать как итальянцы.

Вопрос: Вы понимаете Италию? То, как там поступили с AstraZeneca?

Оливье Веран, министр здравоохранения Франции: Да, да, я понимаю

Ведущий: Франция может сделать так же?

Оливье Веран: Да, мы можем сделать так же.

В Австрии, где также ощущается нехватка вакцин, ждут, когда Российская вакцина «Спутник V» получит допуск от Европейского агентства лекарственных препаратов.

«Да, есть переговоры с другими производителями из России и Китая. Это не секрет, потому что мы убеждены в том, что в этом случае не должно быть геополитических вопросов, надо глобально всем вместе спасти как можно больше жизней», — подчеркивает Себастьан Курц.

Одобрения европейских институтов ждут и в Италии. Столичный регион Лацио уже готов приобрести миллион доз «Спутника V», как только европейское агентство даст добро на закупки.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей