Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2021, 21:24

Мощь природы, буйство страстей, звездный актерский состав — многосерийная сага «Угрюм-река» на Первом канале

Долгожданная премьера на Первом — многосерийный фильм «Угрюм-река» по роману Вячеслава Шишкова о временах «золотой лихорадки» в Сибири. Безудержные страсти, любовь, граничащая с безумием, и соперничество, ставка в котором сама жизнь. Кроме захватывающего сюжета, в фильме блестящий актерский состав. А еще невероятной красоты и мощи природа, снятая так, что кажется, сам побывал в этих суровых краях.

Такие люди были во все времена — мечтатели и первопроходцы, которые на пути к цели не жалеют ни себя, ни других.

История Прохора Громова, капиталиста и преобразователя Сибири, разворачивается на рубеже веков, когда все старое осталось на задворках времени, а как жить в новом — не до конца понятно. Обстоятельства меняются и меняют людей. Из романтичного и целеустремленного юноши Прохор превращается в монстра, беспощадного тирана.

«Прохор хотел построить дом солнца. Просто дом солнца стал домом мрака», — рассказывает исполнитель роли Прохора Громова Александр Горбатов.

В основе сериала — роман Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» о разрушительной силе человеческих страстей, о жажде наживы, о любви, предательстве и необратимости человеческих поступков.

«Это вопрос, что с человеком делает золото, во что человек превращается, когда он не ограничен ни в чем. Характер Прохора — это безудержное буйство земных и небесных сил», — рассказывает режиссер Юрий Мороз.

Его любовь приносит страдания, но противостоять ей невозможно, как не может мотылек не лететь на свет, который его погубит.

По голосу его узнаешь сразу. Отца Прошки играет Александр Балуев. В сериале вообще рекордное количество любимых актеров: Роман Мадянов, Дарья Мороз, Виктор Раков, Александр Яценко. Главную женскую роль — роковую красавицу Анфису — исполняет Юлия Пересильд.

«Ей собственный характер очень мешает. Все как-то наперекор должно быть, все как-то не так, как вроде бы правильно. Такой вот непростой, но очень женский характер», — рассказывает исполнительница роли Анфисы Козыревой Юлия Пересильд.

В знаменитом советском фильме «Угрюм-река» эту роль играла Людмила Чурсина.

Культуролог Наталья Кириллова вспоминает: в конце 60-х фильм режиссера Ярополка Лапшина стал откровением. В социалистической стране на экранах не часто можно было увидеть историю становления капитализма. Новый сериал — это не ремейк. Юрий Мороз снял современную и предельно актуальную картину.

«Лапшин все-таки в большей степени ставил историческую сагу. Для Мороза здесь на первый план выходит социально-психологическая драма. Лапшин выбрал для Угрюм-реки знаменитую реку Чусовую, где шли основные натурные съемки. Многие эпизоды нового 16-серийного фильма "Угрюм-река" снимались опять-таки на Урале», — отмечает культуролог, киновед Наталья Кириллова.

Кадры, от которых захватывает дух. Съемочная группа ездила в долгие экспедиции, чтобы передать необузданную красоту природы. Некоторые места были настолько труднодоступными, что снимать их можно было только с дрона.

«Мы пытаемся снять все это честно. То есть не в закоулках, не на стеночках, не на крупных планах, а в больших декорациях. То есть глобальная стройка. Это не стройка интерьеров, это стройка деревень. Для нашего телевизионного кино, по крайней мере, я таких масштабов сейчас не знаю», — отмечает продюсер Денис Евстигнеев.

Мы увидим детально воссозданные застолья конца XIX века и достоверные костюмы тех лет. И глядя на персонажей этой киноэпопеи, в очередной раз хочется удивиться, какой бы ни был год, люди все те же: мечтают о чем-то большем, пытаются подчинить себе природу и даже не догадываются, какую цену придется заплатить за свои ошибки.

На нашем сайте www.1tv.ru открыт специальный интерактивный раздел, чтобы у вас было особое качество просмотра. Там больше о героях киноэпопеи «Угрюм-река», ее создателях, местах съемок. В общем, есть за чем заглянуть в ожидании новых серий.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей