Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2021, 09:17

Российский модельер Валентин Юдашкин представил свою новую коллекцию

Вечная борьба света и тьмы — белого и черного. В новой коллекции Валентина Юдашкина ставка на то, что актуально всегда — классические цвета. Удивлять же можно не только яркими оттенками, но и необычными тканями. В этих образах каждая сможет найти что-то свое.

Звуки швейных машинок могут удивить — а точно ли это начало показа? Точно. Просто на этот раз героиня Валентина Юдашкина — девушка из 60-х. С утра она работает на фабрике, а вечером спешит в художественный институт.

«Девушка, которая мечтает стать художником, мечтает попасть в Париж, и у нее всего лишь два цвета: черное и белое. И вот как она примеряет, что можно из двух оттенков сделать», — рассказывает модельер Валентин Юдашкин.

Пожалуй, самая аскетичная коллекция Юдашкина лишь на первый взгляд кажется еще и самой строгой. Пусть цвета всего два, зато фактур — вся палитра. Шелк, тафта — можно сразу с кожей или мехом каракульчи. Органза окутывает перламутровым облаком. А паетки даже самый строгий образ делают немного легкомысленным. Сиять должны не только глаза, но и ткани.

«Видите, чуть-чуть перламутр. Это по хлопку обрабатывается новыми технологиями, получается эффект такого пластика», — поясняет Валентин Юдашкин.

Вдохновленный 60-ми и первыми космонавтами, вместо чулок и базовых водолазок Юдашкин предлагает переодеться не в скафандры, конечно, но в плотные комбинезоны. Он дарит девушкам полную свободу. Каблуки можно снять, вместо юбки — широкие брюки. Объемные силуэты или утянутая ремнем талия? Выбор за вами. И если уж заглядывать в мужской гардероб, то не забудьте вместе с пиджаком одолжить еще и галстук.

При этом тренд на осознанное потребление. Вещей не должно быть много, но универсальными они быть обязаны. Сама коллекция — словно эскизы из альбома молодой художницы. Полную картину дорисует ваше воображение.

«Каждый раз ты встаешь и думаешь: нечего надеть. Вот поэтому я вам даю такую игру, как бы, в куклы. Как эту блузку надеть с такой длинной юбкой очень фактурной. Или с черной блузкой — такой более аскетичный вид. То есть сейчас мода не диктатор, мода приглашает все осмыслить», — отмечает модельер.

И переосмыслить. Кокетливые береты — реверанс в сторону Пьера Кардена. Валентин Юдашкин называет его своим крестным отцом в мире моды. После первого показа Юдашкина в Париже, кутюрье предсказал ему долгий успех у французской публики.

«Он говорит, у художника долгая жизнь — поэкономьте идеи. То есть не отдавайте вот так все. И уже спустя годы я понял, что он сказал», — рассказывает Валентин Юдашкин.

В конце шоу модели появились будто звезды черно-белого кино. Два оттенка — как вечная борьба света и тьмы, внутренних ангелов и демонов. В вечерних платьях от Юдашкина можно не выбирать, на чьей ты стороне. Ведь любая девушка соткана из противоречий. И в этом, по мнению маэстро, она прекрасна.

смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей