Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2021, 18:07

Старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую» дали по видеосвязи Владимир Путин и Реджеп Эрдоган

Вначале об энергетическом сотрудничестве, с масштабами которого в мире сейчас мало что может сравниться. 10 марта в Турции был дан старт строительству уже третьего энергоблока атомной электростанции «Аккую». Возводит ее российская корпорация «Росатом», а сам проект — результат личных договоренностей президентов двух стран. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта приняли участие в торжественной церемонии по видеосвязи.

В Турции строительство АЭС «Аккую» называют не иначе как «проект века», всячески подчеркивая, что к 2023 году — дате, когда будет отмечаться 100-летие провозглашения Турецкой Республики, станция должна быть готова. Масштаб происходящего — прямо сейчас здесь работают больше восьми тысяч специалистов — говорит о том, что это стройка ударная.

«Всего на площадке «Аккую» предусматривается возведение четырех энергоблоков с реакторами общей мощностью 3, 4 и 4 800 Мегаватт, которые ежегодно смогут производить до 37 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Хорошо помню, об этом уже говорилось сегодня, как в апреле 2018 года, вместе с господином Эрдоганом мы участвовали в церемонии по случаю начала сооружения первого энергоблока. Я хотел бы выразить удовлетворение тем, что слаженные усилия российских и турецких специалистов-атомщиков, инженеров, рабочих, позволяют обеспечить строительство АЭС в соответствии с согласованным графиком. Последовательной реализации проекта «Аккую» не смогли помешать даже известные трудности, связанные с пандемией коронавируса», — сказал Владимир Путин.

То, какое внимание, уделяет Турция строительству АЭС, хорошо было заметно даже по тому, что выступление турецкого президента на русский стали переводить два переводчика одновременно. Впрочем, это быстро исправили. Реджеп Тайип Эрдоган сказал и о важности самой строящейся атомной электростанции, и о крепнущих двусторонних отношениях.

«Сегодня мы испытываем заслуженную гордость от того, какой большой объем работ был осуществлен. После запуска АЭС Турция войдет в число стран, владеющих атомной энергией. Сейчас здесь работают 16 тысяч специалистов. В дальнейшем, после запуска станции, останется четыре тысячи сотрудников», — сообщил Реджеп Тайип Эрдоган.

В ноябре прошлого года из России, преодолев три тысячи километров, в Турцию уже был доставлен первый корпус атомного реактора. Для его приема неподалеку был выстроен специальный морской терминал.

«Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о строительстве АЭС было подписано 12 мая 2010 года. Проект является действительно уникальным. «Аккую» — единственный в мире проект по сооружению атомной электростанции, которым руководит женщина, представительница прекрасной половины «Росатома» Анастасия Затеева», — рассказал генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Уникальна атомная станция «Аккую», и правда, по многим параметрам. Ну, во-первых, проект этот «долгоиграющий». Мысли о строительстве в этом месте АЭС у турецких властей возникали еще в 60-х годах прошлого века. Во-вторых, никогда еще в мировой истории не заключался подобный контракт. Для того, чтобы понять его уникальность, в Турции был даже выпущен специальный мультфильм. Проектировать, строить, обслуживать и даже выводить из эксплуатации, а это случится не раньше чем через 90 лет, станцию будет госкорпорация «Росатом». Доля «Росатома» в этом проекте больше 99%.

Активно развивающаяся турецкая промышленность остро нуждается в электроэнергии и никакими иными альтернативными источниками в таком количестве, которое способна выработать будущая атомная станция, ее не добыть. Понятно, что информационная борьба Запада с Россией не прекращалась ни на минуту. И строительство нашей страной атомной станции в Турции — это повод для очередных атак. Как это было и со строительством «Турецкого потока», который обвиняли в якобы неэкологичности.

Европарламент даже выпускал специальную резолюцию с призывом к Турции ничего не строить. Мол, после «Фукусимы», это опасно. Но турецкие власти этот призыв проигнорировали. Причем во время сегодняшней церемонии Реджеп Тайип Эрдоган заговорил с Владимиром Путиным о личной встрече. Не такой, как сегодня, по видеосвязи.

«Надеюсь, в самое короткое время с моим дорогим другом встретимся с глазу на глаз», — сказал турецкий лидер.

«До встречи. Мы давно уже не виделись, надо это сделать в ближайшее время», — ответил президент России.

40% стоимости строительства АЭС «Аккую» — это затраты на системы безопасности. Двухслойная оболочка реакторного зала — 80 сантиметров внешний корпус из высокопрочного бетона, еще метр 20 — стенки корпуса внутреннего. И, наконец, восьмисантиметровый стальной кокон.

«Двойная железобетонная оболочка сохраняет герметичность при землетрясении восемь баллов, выдерживает падение самолета до 200 тонн, а также позволяет выдержать экстремальные внешние воздействия. Такие как смерчи, ураганы».

В Турции для защиты стройки от информационных нападок был даже создан специальный центр, разъясняющий местным жителям, что все вбросы про опасность и ненадежность станции — это вранье.

Показательно, что среди вопросов, которые турки задают сотрудникам информационного центра «Аккую», один из основных: «Могу ли я работать на АЭС?». И само строительство, и дальнейшая эксплуатация станции — это тысячи рабочих мест на долгие годы.

«На АЭС «Аккую» действует центр «Росатома» по обучению технического персонала будущей станции, а в российских вузах, как уже было сказано, ведется подготовка для Турции инженеров-атомщиков. В настоящее время образование в России получают более 100 турецких студентов, которые в дальнейшем будут трудоустроены на «Аккую». Общее же число турецких выпускников уже в текущем году превысит 200 человек, таким образом к началу пусковых работ на АЭС будет подготовлено достаточное количество национальных кадров для турецкой атомной промышленности», — сообщил Владимир Путин.

Учатся специалисты-атомщики в МИФИ — Институте ядерной физики в Москве. Это часть долгосрочного контракта, заключенного с турецкой стороной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей