Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2021, 21:08

На совещании с министрами президент говорил о жилье, поддержке медицины и доступном отдыхе для россиян

Вопросы, которыми люди задаются каждый день. Кто-то хочет решить квартирный вопрос, а насколько доступно, например, жилье в ипотеку? Других беспокоит, как быстро приедет на вызов скорая. Как по нынешней жизни планировать отпуск — до лета неполных три месяца. Это лишь часть забот, всем понятных, и потому общих. Свои особенности есть на местах, но этот опыт тоже применим в масштабах страны. Примеры к востоку от Урала и на Севере Владимир Путин разобрал 10 марта с министрами.

Дальний Восток и Арктика — регионы, которые у правительства и президента не первый год в центре внимания. И здесь уже много удалось достичь. Приняты многомиллиардные программы развития, рост экономики на Дальнем Востоке уже выше, чем в среднем по стране. Но сегодня президент говорил прежде всего о недостатках, которых по-прежнему более чем достаточно.

«Общероссийский народный фронт обращает внимание на то, что в отдельных регионах Дальневосточного федерального округа скорая медицинская помощь, например, работает не круглосуточно. Ну, сейчас, правда, с учетом реакции на доклад ОНФ, вроде бы ситуация улучшается, но тем не менее. Ну, как может быть так, что скорая медпомощь круглосуточно не работает? Какая же она тогда скорая?» — сказал глава государства.

А еще президент обратил внимание на рост цен, который на Дальнем Востоке особенно заметен на рынке продовольствия и в жилищном секторе.

«Вот мы ввели там льготную ипотеку на Дальнем Востоке, а рост цен? Я думаю, что те коллеги, которые занимаются этим предметно, знают: рост цен на проданные новостройки выросли на 18,1%. Это вообще в значительной степени обесценивает наше решение, связанное с льготной ипотекой. И просто жилые комплексы развивать нужно на месте. Во многих регионах эта комплексная жилая застройка показывает свою эффективность, и нужно применительно к Дальнему Востоку тоже подумать о том, чтобы она там заработала», — отметил Владимир Путин.

Что касается других регионов, то глава правительства сегодня доложил о своей поездке по Сибири. На прошлой неделе он посетил пять сибирских регионов — Алтайский край, Тыву, Горный Алтай, Новосибирскую область и Кузбасс.

«Три из них входят в число территорий с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. И для них разработаны индивидуальные программы, на реализацию которых правительство ежегодно выделяет по одному миллиарду рублей. Был принят ряд важных решений. Все они направлены на повышение качества людей, улучшение ситуации в экономике, в социальной сфере, в науке, в образовании», — сообщил Михаил Мишустин.

«Надеюсь на исполнение тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе этой работы с коллегами и из правительства, и из регионов, где вы побывали. Нужно, безусловно, обеспечить необходимый объем привлечения инвестиций в эти регионы. И на этой базе обеспечить достижение конкретных целевых показателей, в том числе, и по уровню роста реальных доходов людей, которые проживают в этих регионах страны», — подчеркнул президент.

Кроме этого, председатель правительства сообщил, что в Норильске закрыт вопрос с компенсацией за техногенную аварию, произошедшую прошлой весной. На одном из предприятий «Норникеля» произошел разлив нефтепродуктов. Теперь компания полностью выплатила назначенный ей рекордный штраф — 146 миллиардов рублей.

«Как и договаривались, прошу вас обеспечить использование именно этого объема, прежде всего в среднесрочной и долгосрочной перспективе на оздоровление экологической ситуации в самом Норильске и в прилегающем регионе», — поручил Владимир Путин.

Сибирь и Дальний Восток — регионы, знаменитые своими морозами. Но в других частях страны уже близится к завершению отопительный сезон. Его итоги тоже подвели на этой встрече. Энергетики и работники ЖКХ в этом году справились с вызовами, пройдя испытание серьезными холодами.

«Не было таких системных аварий, как разделение энергосистемы континентальной Европы на две изолированные части, с отключением потребителей. Все, что происходило в российской энергосистеме, носило и носит локальный характер», — сообщил министр энергетики Николай Шульгинов.

Но локальных аварий все же хватало, и хотя ЖКХ — это зона ответственности региональных властей, президент попросил и кабинет министров не оставаться в стороне от этих проблем.

«Дело в том, что люди страдают от этих аварий. Да, они носят локальный характер, но тысячи людей, десятки тысяч людей испытывают не просто неудобства. Некоторые просто попадают в очень сложное положение, страдают люди. Ну, это не может остаться в стороне от тех задач, которые решаются на федеральном уровне правительством Российской Федерации. Нужно здесь наладить тесную работу с регионами на ближайшее будущее», — отметил Владимир Путин.

Разговор об энергетике продолжился и когда речь зашла о ценах на нефть. Неделю назад страны ОПЕК+, в число которых входит и Россия, в очередной раз договорились продлить ограничения на добычу нефти, чтобы цена топлива не падала слишком низко. Правда, при сохранении общего лимита Россия свою добычу все-таки увеличит.

«Россия в апреле этого года сможет увеличить добычу на 130 тысяч баррелей в сутки. Это было обусловлено в первую очередь нашей позицией о необходимости, что у нас более благоприятная эпидемиологическая обстановка в России, за счет того, что у нас снятие карантинных мер, и есть необходимость удовлетворения растущего спроса на нефтепродукты», — рассказал вице-премьер Александр Новак.

Сегодня на мировом рынке баррель нефти стоит 67 долларов. Цена может пойти вверх при восстановлении мировой экономики. Пока этому мешают ограничения, связанные с пандемией, но многие страны уже стараются вернуться к привычной жизни, в частности, открывают свои границы для иностранных туристов.

«Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать. Тех наших граждан, которые хотели бы провести отпуск, отдохнуть летом за рубежом. Но у многих наших людей наверняка будут и небезосновательные опасения куда бы то ни было уезжать, потому что ситуация там непростая с коронавирусом. Если не сказать сложная. Будем надеяться на то, что вакцинация пойдет более быстрыми темпами, и ситуация реально будет меняться к лучшему, но при этом, безусловно, задача не снимается с повестки дня для нас — развитие внутреннего туризма», — сказал глава государства.

Для развития внутреннего туризма правительство предлагает целый набор инструментов. Впрочем, это касается и других отраслей экономики, пострадавших от пандемии. В стране будет запущена новая программа льготных кредитов для бизнеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей