Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2021, 18:14

Россияне, живущие за границей, едут на родину, чтобы сделать прививку от коронавируса

В Евросоюзе ситуация продолжает оставаться напряженной, и власти многих стран вынуждены продлевать и даже ужесточать ограничения. Так, на улицах эстонских городов теперь можно собираться только по двое и с соблюдением социальной дистанции  — два метра. Закрываются заведения общепита, работают лишь магазины с товарами первой необходимости. Финляндия до 17 апреля продлила ограничения на пересечение своей границы.

И на этом фоне пришла новость, о том, что Евросоюз до конца июня запретил экспорт вакцин от COVID-19 со своей территории. Причина в постоянных задержках поставок препаратов, их попросту не хватает даже гражданам ЕС, чего уже говорить об иностранцах. Поэтому многие россияне, живущие и работающие за границей, сейчас активно потянулись на родину — дома привиться оказалось гораздо проще.

Все свободное время в России они стараются проводить с внучкой, с которой из-за пандемии не виделись год. И ведь совсем скоро возвращаться обратно, в итальянский город Ливорно. Инесса — она россиянка — с супругом Массимо прилетели в Москву, как только это стало возможным и как только стало возможным привиться.

«Спутником V» они привились без долгих очередей. В Ливорно, говорят Инесса и Массимо, сейчас это сделать невозможно, даже несмотря на то, что пара в группе риска по здоровью. Московские медики пошли навстречу — сделали прививку обоим супругам, несмотря на то, что у Массимо нет российского паспорта.

«В нашем городе начали вакцинировать тех, кому за 80, с них начали, И, слава богу, хоть начали, но очень медленно идет. Массимо — 65, мне — 63. До нас очередь, когда бы дошла. Но мы уже счастливы, мы все сделали», — сказала Инесса Горощеня.

«Я чувствую себя в безопасности, действительно в безопасности», — говорит Массимо.

А главное, говорят Инесса и Массимо, вакцинация дает надежду на то, что в будущем с маленькой Мартой смогут видеться чаще.

«Это сертификат. Мы сделаем перевод и заверим у нотариуса, чтобы на границе можно было показать, я не знаю, когда будут введены эти паспорта. Во всяком случае чтобы даже в Италии доктору показать, что мы вакцинировались», — говорят супруги.

Ирина прилетела в Москву из Флоренции. Она переболела ковидом год назад, с поражением легких на четверть. За новостями о «Спутнике» они следили всей семьей, и сегодня наконец ей сделали первый укол.

«Когда вышла революционная, с моей точки зрения, статья в "Ланцете" о том, что признали нашу вакцину лучшей, о том, что Сан-Марино купило нашу вакцину, и это как раз было за день до моего отъезда в Москву, я сказала: ребята, вы мне завидуйте, я сейчас поеду, привьюсь», — рассказала Ириан Ябата.

Поставить прививку вот так, прогуливаясь в торговом центре, — фантастика для жителей Австрии, рассказывает Таисия, которая только прилетела из Вены. Там сейчас прививают пожилых, педагогов, полицейских и медиков, но, например, до клиники, в которой работает Таисия, очередь еще не дошла.

«Процесс вакцинации в январе начался, они начали пенсионеров прививать. Потом резко закончился, надо было ждать. Первые в моем поколении, мои друзья могут только в мае прививаться или в июне. Вообще непонятно, они много чего обещают, но ждут месяцами», — рассказывает Таисия.

Привиться в пункте вакцинации в Москве просто — понадобится только паспорт. Главное — приехать на родину. Ради прививки многие сейчас соглашаются даже на сложные маршруты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей