Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 09:19

Благотворительный фонд «Жизнь в движении» организовал горнолыжный лагерь в Сочи

Масштабный проект, который помогает детям с ограничениями по здоровью верить в свои силы и заветную мечту. Именно для таких ребят благотворительный фонд «Жизнь в движении» организовал горнолыжный лагерь в Сочи. Занятия проходят в том числе с известными спортсменами.

Маленькими шагами к большой цели, кататься на горных лыжах как мастера. Начинают с азов, учиться держать равновесие, правильно поворачивать и даже падать, порой превозмогая боль. Ведь у некоторых из этих ребят вместо ног протезы. Не то, что кататься, ходить сложно. Но эти занятия и есть путь к вершинам, горным и профессиональным.

Когда 15-летней Саше Гладковой из Саратова предложили поехать в горнолыжный лагерь для детей с ограничениями по здоровью, согласилась сразу. Еще до травмы она серьезной занималась спортом. Тоже каталась на горных лыжах. И даже стала кандидатом в мастера спорта по прыжкам в воду. Прошлым летом Саша оказалась на волоске от гибели. На отдыхе неудачно прыгнула в Волгу. Сломала ногу в трех местах. Врачам пришлось ее ампутировать. Уже осенью Саше подобрали протез. Всего за четыре месяца начала ходить без всякой поддержки. А сейчас прямо на первом занятии сменила аутригеры, такие приспособления с лыжами на конце, на обычные палки. А на второй день, конечно с подстраховкой тренера, уже каталась со всеми на горной трассе: «Ну я вообще в шоке, на самом деле. Не думала, что я на лыжи встану, на самом деле. Но все оказалось наоборот. Встала. Все, конечно, получилось. Если сильно захотеть, можно сделать все».

Горнолыжный лагерь «Снежный драйв» появился благодаря фонду «Жизнь в движении». Фонд приходит на помощь детям, чье здоровье не позволяет ходить, бегать и просто отдыхать в полную силу. Для ребят приобретают современные протезы, занимаются реабилитацией. А с недавних пор устраивают для них вот такие спортивные сборы. Летом альпинизм в Крыму. Зимой решили попробовать лыжи в Сочи.

– Потому что когда мы думаем, как же человек на протезе, как же это возможно? А почему нет. И тут самое главное, чтобы была рядом рука партнера, друга, инструктора, которые говорят, ты можешь, – делится Наталья Шагинян-Нидэм, соучредитель фонда «Жизнь в движении».

Точно так же говорил себе и Павел Трофимов. В детстве из-за травмы он лишился обеих рук. Сейчас ему двадцать лет и на его счету множество спортивных побед. Пробежал, например, марафон в Нью-Йорке. А на горных лыжах уже рассекает так, что не угнаться. На сборах он вдохновитель. Говорит, и у остальных участников обязательно все получится: «Ну ребята, они очень, они прямо заряжены. Они прямо готовы, они хотят экспериментировать. Они хотят прямо рисковать, можно сказать. И это очень круто».

Место, где проводятся занятия, известное. Именно здесь в 2014 году проводились зимние игры. Рядом женский олимпийский спуск, чуть дальше мужской. Ну а ребята катаются на зеленой трассе, вот указатель. Она очень ровная и подходит как раз для начинающих.

Забыть о страхах и боли. Наслаждаться жизнью, как все их сверстники. А еще получить совет от чемпиона-паралимпийца. Алексей Мошкин – спортсмен-горнолыжник без обеих ног. Дважды завоевывал золото, в 94-м году на Олимпиаде в Лиллехаммере, в 98-м в Нагано. Его биография даже легла в основу кинофильма. В горном лагере Алексей с удовольствием тренирует ребят: «Пускай это не массово, пускай это точечно. Это все равно приятно, хотя бы когда один, два, три человека становятся на лыжи, получают удовольствие и живут полноценной жизнью. И тем самым они еще здоровых вдохновляют».

Самые смелые уже присматриваются к еще одному зимнему виду спорта, сноуборду. Ну а пока продолжают осваивают лыжи. Не исключено, что некоторые из них вернутся на эти склоны уже в качестве инструкторов для очередной группы «Снежного драйва».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей