Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 10:04

В последний день Масленицы массовые гуляния проходят в городах, где снимают ограничения по COVID-19

Сегодня — последний день Масленицы, которую отмечали всю неделю. А у православных — Прощеное воскресенье. Уже в понедельник, 15 марта, начнется Великий пост — самый строгий в году. Но это завтра. Сегодня — время вовсю веселиться, есть блины, участвовать в старинных народных забавах, конечно, там, где ситуация с коронавирусом позволяет.

На Сахалине, например, испекли самый большой блин — диаметром 2,5 метра и весом в 15 килограммов. Чтобы приготовить его, понадобилось 30 литров теста, гигантскую сковороду делали по спецзаказу, а снимали это произведение искусства с помощью огромной скалки.

Во Владивостоке жители собрались на центральной площади: там и ярмарка, и эстафета, и, конечно угощение на любой вкус. Далее в репортаже о том, как Масленицу провожают на Алтае.

Песни, танцы, костюмированные представления. По старой русской традиции провожают зиму широкими гуляньями. А это сибиряки делать умеют. Правда, погода едва все не испортила. Похоже, что зима в Сибири не собирается уступать свои права. Ветер, снег. Но настроение праздничное!

Но народные забавы не остановить. Детям было даже веселее пробираться через сугробы. У взрослых свои соревнования. Как следует разогрелись, ни один мороз не возьмет. Наравне с мужчинами женщины участвуют и в конкурсах силачей. Виктория подняла 16-килограммовую гирю около 80 раз!

Для мужа и жены поучаствовать в сражении на подушках — отличная возможность выпустить пар. Победила дружба. Ну и какая Масленица без катания на тройках?! Провожать зиму многие пришли в традиционных русских костюмах. Готовились заранее. Практически ожившая картина Васнецова.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки торговых палаток было гораздо меньше. Но голодным все равно никто не ушел. Блинов хватило всем. Угощали согревающим алтайским сбитнем. Сибирскую Масленицу посетили около восьми тысяч человек. Это гораздо меньше, чем обычно. Из-за пандемии было не так много гостей из других регионов и совсем не было иностранцев.

Ближе к вечеру зима отступила — распогодилось. Ветер стих и выглянуло солнце. Похоже, этих храбрецов даже ураган не остановил бы. Кто-то, чтобы было легче забраться наверх, даже обливался водой. Высота 11 метров. Самый высокий масленичный столб в России. Некоторые участники приезжали сюда заранее, за день-два, чтобы как следует подготовиться и покорить вершину.

Ну и, конечно, все ждали сожжение чучела Масленицы. Главное событие дня все же состоялось. Сожгли сразу несколько, чтобы уж точно весна поскорее наступила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей