Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 10:14

Настоящие открытия сделали реставраторы во время работ в доме Владимира Набокова в Петербурге

Тайны, связанные с семьей Владимира Набокова, раскрывают в Петербурге. Там подходит к завершению масштабная реставрация дома, где вырос писатель и где находится его музей. С ювелирной точностью специалисты восстанавливают особняк. Во время работ были сделаны неожиданные находки. Например, секретная дверца.

Бережно снимая слой за слоем, благородному красному дереву возвращают привычный лоск. Места, где были трещины и дефекты, реставраторы подкрашивают акварелью вручную, сохраняя подлинные образцы искусства XIX века.

«Мне нужно подобрать цвет так, чтобы он смотрелся и при одном освещении, и при другом гармонично», — поясняет художник-реставратор Дарья Краденова.

В этом доме будущий писатель Владимир Набоков провел 18 лет, вплоть до отъезда в эмиграцию. На парадной лестнице, где любил бегать мальчик, сохранились оригинальные витражи.

Так называемый «оселковый», искусственный мрамор на стенах сегодня очищают от слоев краски. Но больше всего работы в этой комнате: с резной лепнины на потолке сняли четыре слоя едкой эмали, нанесенной в советское время.

«В течение двух месяцев по 8-10 часов с парогенераторами мы наносили смывки, которые сочетаются между собой, не сочетаются. Потом это все кислотой мылось», — рассказывает реставратор лепного декора Инга Незамаевская.

Кое-где проступают куски старинной позолоты. Это самое роскошное помещение дома — будуар матери писателя, Елены Ивановны, где, как вспоминал Набоков в автобиографии «Другие берега», он «лакомился холодом стекла». Из мастерской уже вернули декоративное панно с инициалами хозяйки. Но не решили пока лишь что делать со штукатуркой, которую мастера прозвали «бухтящей».

«Бухтящая», она, грубо говоря, сыплется, то есть у нее нет крепления с кирпичом основания. И, естественно, такая штукатурка, скажем так, аварийная уже», — говорит архитектор Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Андрей Смелков.

В кабинете отца писателя за 100 лет только чудом не пострадал камин. Перед началом работ тут повсюду были грибок и следы от протечек. Интерьер восстановили «набоковский» — на потолке не дубовые вставки, как может показаться сначала, а крашеный под дерево гипс.

Во время реставрации обнаружили небольшую дверь, точнее, это, скорее всего, дверца сейфа, принадлежавшего отцу Владимира Набокова. Здесь любопытный механизм открывания — защелка. Но где находится ключ от этой замочной скважины, доподлинно неизвестно никому. И что же там, за этой дверью, очередная загадка, которую только предстоит разгадать.

Быть может, это и есть тот самый «тайничок с материнскими драгоценностями», о котором в мемуарах рассказывал классик. Особняк из розового гранита с полеской мозаики, где родился Володя и до самой смерти считал единственным домом, а потому никогда не покупал недвижимость. Сегодня на первом этаже здесь музей, на втором и третьем — помещения школы искусств.

Директор школы показывает восстановленную игровую. У карельской березы вновь яркий янтарный оттенок. Здесь будут играть дети, теперь — на музыкальных инструментах. Малый концертный зал, где сама атмосфера располагает к творчеству.

«Академические концерты, занятия хоровых каких-то групп. Здесь очень удобно поется и очень хорошо дышится», — отмечает директор Детской школы искусств им. Д.С. Бортнянского Светлана Семенова.

Все помещения особняка вновь как в XIX веке. После чехарды перестроек это были раздробленные кабинеты — редакция газеты, до этого «какое-то датское агентство», вспоминал писатель. Часть комнат отдадут под художественное отделение. Ведь кистью мамы Набоков восхищался особо. Ремонт обещают закончить летом и учебный процесс здесь начнут уже 1 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей