Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 21:33

Об инвестициях в России говорил президент на встрече с предпринимателями и чиновниками

К 2030 году годовой объем инвестиций в реальную экономику в России должен вырасти не менее, чем на 70% по сравнению с 2020 годом. О том, почему заниматься развитием и вкладывать деньги лучше и надежнее именно дома, президент говорил с представителями более 60 крупных компаний и чиновниками. Владимир Путин отметил, государство идет предпринимателям навстречу и прислушивается к их предложениям. Немало таких прозвучало на совещании. Главное при этом — соблюсти баланс интересов бизнеса и граждан.

«Конечно, руководители компаний, акционеры сами должны принимать решения, связанные с инвестиционной активностью и с инвестиционными планами, но вот имея в виду, что мы работаем в условиях большой неопределенности и большого количества факторов неопределенности, вы сами решаете, но лучше в дом, здесь спокойнее и надежнее», — подчеркнул президент.

Эти слова президента на встрече с деловой элитой страны вызвали нешуточное волнение среди бизнесменов. Ведь планы на вложение заработанных деньг у всех разные. А просто так такие заявления не делаются. Всех успокоил пресс-секретарь президента.

«Государство собирается и обязано создавать наиболее возможные благоприятные условия для внутренних инвестиций бизнеса. Только так, только так можно эти инвестиции привлекать и никак по-другому», — пояснил Дмитрий Песков.

То есть нужно создать такие условия, чтобы инвестировать в Россию было выгоднее, чем отправлять деньги в якобы тихие гавани за рубежом. Да и ситуация там неопределенная. США — локомотив мировой экономики, после выборов раздирают противоречия.

«Как будут развиваться отношения ведущих экономик мира со своими основными партнерами и конкурентами? И в Азии, и в Европе? Мы с вами знаем, можем об этом сказать совершенно определенно? Нет, не можем, невозможно», — отметил Владимир Путин.

По сути, Путин просто другими словам повторил свое предостережение 2002 года на встрече с Торгово-промышленной палатой.

«Западные экономики, которые сейчас располагают этими ресурсами российского происхождения, не заинтересованы в их изъятии. Я не говорю, что они завтра будут заморожены, но если подобного рода с разными вариациями будут приниматься, я прошу извинить меня за простоту выражений, замучитесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства», — сказал тогда глава государства.

И ведь с тех пор «замучились» многие. Взять хотя бы заморозку счетов россиян в банках Кипра в 2013 году. Просто островное государство, слывшее прежде «тихой солнечной гаванью» для русских капиталов, попало в затруднительное положение и отказалось их отдавать. За 19 прошедших лет огромное число наших бизнесменов столкнулись с подобными проблемами.

«Это на самом деле шальная история. Неизвестно, кто завтра окажется под этим воздействием, то есть я напоминаю, что санкции сейчас введены в отношении европейских компаний за «Северный поток — 2». То есть мир настолько поменялся, что становится удобно вести бизнес в собственной стране», — отмечает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

В планах увеличить инвестиции в российскую экономику на целых 70% за 10 лет. Амбициозно. Но, для этого придется немало подправить. Например, бизнесмены жалуются, что суды в спорных делах по налогам хронически встают на сторону налоговиков. Или та же административная волокита.

«К сожалению, средний срок реализации инвестиционного проекта по строительству крупного производственного объекта в России почти на 1,5 года больше, чем в Европейском союзе. В основном это происходит за счет оформления всей необходимой разрешительной документации», — сказал председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

Путин согласился. Он еще год назад требовал с этим разобраться.

«Всякие СНИПы, ХРИпы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса, послушайте, их нужно наконец зачистить в конце концов, надо навести там порядок», — сказал президент.

«Три тысячи ненужных устаревших регуляторных процедур уже отменены в 2020 году. Но еще по меньшей мере 3800 предстоит упразднить», — сообщил 11 марта 2021 г. Владимир Путин.

Изменения идут, но не так быстро как хотелось бы. Неслучайно на встречу с главами крупнейших промышленных гигантов позвали экономических министров и банкиров. Споры разгорелись нешуточные. Например, почему, чем больше предприятие инвестирует в объекты недвижимости, тем больше платит налогов?

«20-25% от стоимости проекта выплачивается в виде налога на имущество. Другими словами, предприниматель, желающий инвестировать в Россию, передаст в бюджет пятую часть стоимости проекта в виде налога на имущество, даже если он не получил ни одного рубля прибыли. Это тяжело», — рассказал председатель совета директоров инфраструктурной корпорации АЕОН Роман Троценко.

Предложение Романа Троценко заменить налог на имущество повышением на 2% регионального налога на прибыль главе Минэкономразвития откровенно не понравилось.

«Меня беспокоят бюджеты регионов, потому что, что касается налога на имущество, налог стабильный, и он во многом является основой для выполнения социальных обязательств», — заметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Регионы такому не обрадуются и по мнению главы Минфина. Прибыль, она сегодня есть, а завтра нет. Силуанов дал понять: государство готово подставлять бизнесу плечо, но злоупотреблять этим не выйдет. На то и Минфин.

«Сейчас у нас есть территории опережающего развития. Мы их создаем в надежде на инвестиции. Инструментов масса, надо ими пользоваться. Но, на наш взгляд, не нужно делать такие условия, чтобы снимать риски с бизнеса — бизнес на то и бизнес, он рискует, но и пьет шампанское, когда у него хорошие прибыли, когда у него хорошие заработки», — сказал Антон Силуанов.

Но и предпринимателям есть, что ответить на эти слова.

«К сожалению, тот факт, что бизнес не востребует многие инструменты, означает, что они, наверное, недостаточно эффективны. Поэтому нужно, во-первых, донастраивать и тюнинговать существующие механизмы, но и иногда предлагать новые», — заявил президент РСПП Александр Шохин.

Предприниматели на то и предприниматели, их задача — прибыль с минимальными издержками. А как по-другому инвестора привлечь? Придется искать компромисс.

«Сегодня сельхозпроизводитель оказался зажат меж двух огней. С одной стороны, введены пошлины экспортные. С другой стороны, выросли цены на удобрения, на средства защиты и на ГСМ», — отметил председатель совета директоров группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович.

«Поверьте, нет никакого желания, никакого настроя на то, чтобы прижимать как-то нерыночными методами бизнес, который на марше, развивается и показывает такие замечательные результаты. Вопрос ведь не в этом, вопрос ведь в том, чтобы развитие эффективнее шло. На пользу гражданам Российской Федерации», — подчеркнул глава государства.

Благополучие граждан и бизнеса связаны напрямую, и бизнесмены это отлично понимают.

«Выпадающие доходы населения, сокращение покупательской способности, в том числе за счет COVID, тоже вызывает тревогу. И вот эти два фактора могут привести к сокращению, с одной стороны, потребления, но, естественно, и производства», — сказал гендиректор, председатель правления группы компаний «Черкизово» Сергей Михайлов.

«Мы с вами думаем одинаково, без всякого преувеличения говорю это, не ирония никакая. Если обратили внимание, мы так и делаем, достаточно вспомнить целый набор инструментов по поддержке семей с детьми, по поддержке рынка. Именно на это все и направлено — на то, чтобы обеспечить покупательную способность наших граждан и поддержать тех, кто в этой поддержке нуждается», — сказал Владимир Путин.

Поддержка отраслей экономики и бизнеса уже дали результат. Сейчас, несмотря на мировую эпидемию и вызванный ей кризис, Россия уже выходит из спада экономики. Наши экспортеры, судя по прогнозам, получат неплохие прибыли.

«Это значит — будет сформирован и солидный инвестиционный ресурс. Важно, чтобы этот ресурс сработал на развитие России, на развитие экономики страны, на создание новых производств и современных рабочих мест, на усиление позиций российских производителей на внутреннем, да и на внешних рынках», — сообщил президент.

Несмотря на все потрясения, Центральный банк делает все, чтобы ставки по кредитам были низкими. Все это время строились дороги и другая инфраструктура для инвестпроектов в регионах. По словам Путина, Россия готова обеспечить инвесторам неизменность налогов по длительным контрактам. в том числе на условиях государственно частного партнерства. Встреча с бизнесменами — часть подготовки к посланию президента Федеральному собранию. Похоже, желающих вкладываться в Россию ждет еще немало любопытных новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей