Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 21:43

В Германии устроена финансовая и медиаатака на российский телеканал RT еще до запуска вещания

Свыше десятка полицейских пострадали в Дрездене от рук так называемых «ковид-диссидентов». Кадры публикуют сегодня, 14 марта, издания Tages Spiegel и Die Zeit. Акции с требованием отменить все до единой карантинные меры прошли в нескольких городах Германии.

Между тем вопрос о масках приобрел и политически скандальный оттенок. В махинациях с закупками оказались замешаны несколько депутатов от правящей коалиции, и это за пару дней до региональных выборов — в двух германских землях они как раз сегодня.

Параллельно развивается еще один скандал, уже не из-за «ковидных» ограничений — он затрагивает интересы российских журналистов, работающих в Германии.

Там где сейчас лишь голый бетон, должна возникнуть суперсовременная телевизионная студия. Главный редактор RT DE Динара Токтосунова водит нас по стройплощадке. Отсюда, из берлинского района Адлерсхоф, телеканал RT планирует выходить в эфир на немецком языке. Однако не прошло и месяца после того, как об этих планах было объявлено официально, как в компанию пришло письмо из германского банка Commerzbank.

«Письмо очень лаконичное, сухое, что в одностороннем порядке они разрывают наши отношения, закрывают наши счета с 31 мая 2021 года. И в один день это получили и RT DE, и видео агентство Ruptly, так что это, конечно же, не совпадение», — рассказывает главный редактор RT DE и исполнительный директор Ruptly Динара Токтосунова.

Ruptly — это то видеоагентство, чей сотрудник единственный в мире снял арест в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, оно известно своими прямыми трансляциями с места событий и является частью медиасемьи RT со штаб-квартирой в Берлине.

Динара рассказывает: после письма из Commerzbank обе компании обращались с запросом на открытие счета в другие немецкие финансовые учреждения, но получали либо отказ, либо не получали даже ответа. Скандал быстро вышел на международный уровень.

«Расцениваем шаги по закрытию счетов российских информационных агентств в качестве элемента политического давления на журналистов и очевидного нарушения правительства ФРГ по обеспечению свободы слова и СМИ», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Это не первый случай, когда на правительство ФРГ пытаются возложить ответственность за деловые отношения RT и банков», — сказал официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

«У меня нет комментария, это не относится к правительству ФРГ», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Между тем само государство ФРГ к Commerzbank имеет прямое отношение. Это самый крупный держатель акций, о чем написано на официальном сайте банка.

«И наш МИД не будет иметь никакого отношения, если у немецких медиа в России начнутся проблемы. А причем тут наш МИД? Так же, как в Германии, никакого отношения. Это просто частное решение частных банков», — заметила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

В российском Совете Федерации уже назвали происходящее с RT DE подавлением альтернативного источника информации и тоже заговорили об ответных действиях в отношении немецких СМИ в России.

«По моему убеждению, эта мера должна быть исключительной и крайней. Но если нас не услышат через юридические и политические каналы общения, то, увы, наверное, придется отвечать и таким образом, чтобы впредь неповадно было», — сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Так теперь выглядит фото обложки аккаунта RT DE на Facebook. Под прицелом. В истории новый поворот. Немецкий таблоид Bild фактически обвинил телекомпанию в ведении шпионской деятельности. Якобы та собирала информацию об оппозиционере Навальном, когда тот лечился в Германии, и передавала куда следует. Даже снимок в статье есть: глава RT Маргарита Симоньян показывает что-то Владимиру Путину.

«Это же очень посочувствовать нужно России и лично Путину, что у него не осталось больше разведчиков, что он должен вот такую операцию, чтобы добыть фотографии клиники Charité, которую достаточно, вообще-то, просто прогуглить. Чушь собачья», — сказала Маргарита Симоньян.

И тем не менее опасный прецедент, считает журналист и бывший член парламента Великобритании Джордж Гэллоуэй.

«Если идея о том, что журналисты и броадкастеры, вероятно, занимаются разведывательной деятельностью в пользу стран происхождения широко распространится, то ни один журналист не будет себя чувствовать в безопасности», — подчеркивает Джордж Гэллоуэй.

Сенсационная статья Bild основана на интервью сотрудника RT DE Даниэля Ланге, который успел выпустить книгу, очерняющую своего работодателя, и предоставить таблоиду скриншоты внутреннего чата редакции.

«В этом чате было абсолютно обычное обсуждение редакционного задания. Даниэль Ланге должен был сделать сюжет о пребывании господина Навального в Берлине», — пояснил прогрмамный директор RT DE Александр Коростелев.

Статья в Bild написана, пожалуй, самым одиозным журналистом таблоида Юлианом Репке. Много лет он строит из себя борца с влиянием Кремля и открыто симпатизирует боевикам в Сирии, за что его даже прозвали Джихади Юлианом.

У Репке давний конфликт с RT. Его уже ловили за руку на фальсификациях. Военкор телекомпании Мурад Газдиев вспоминает, как в 2016 году Юлиан Репке, чтобы опровергнуть факты из сюжета RT из города Мадая, выдумал интервью с врачом сирийского полевого госпиталя. После выхода статьи сотрудница RT смогла дозвониться этому доктору. Оказалось, врач никогда не слышал о Bild и не говорил тех слов, которые ему приписали. И вот теперь Репке фактически обвинил журналистов в шпионаже.

Сейчас RT DЕ с юристами готовит судебные иски. В первую очередь против издательского дома Axel Springer SE, которому и принадлежит издание Bild, а также против своего сотрудника Даниэля Ланге. Его книгу о работодателе интернет-площадка Amazon уже изъяла из продажи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей