Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 22:05

Вопрос недели в Соединенных Штатах Америки: все ли хорошо с президентом страны Джо Байденом?

Даже журналисты, симпатизирующие Демократической партии, она сейчас правит, хотели получить ответ от первого лица. Оно, лицо, между тем являет поводы для беспокойства — и своим отсутствием, и присутствием. И неизвестно еще, что беспокоит больше.

«Опять на пикники спешат машины. Опять Бродвей огнями разодет. Но вы ответьте прямо, как мужчины: «Американцы, где ваш президент?»

Написанные сразу после убийства Кеннеди cтроки Евтушенко про американское безвластие сегодня перекликаются с недоумением местных журналистов: они то ли потеряли Джо Байдена, то ли Джо Байден сам потерялся.

- Прошло уже 50 дней, а он все еще не провел ни одной пресс-конференции.

Регулярные пресс-конференции в первые месяцы у власти американская традиция. Байден по молчанию уже побил рекорд столетия и продолжает вместе с помощниками кормить прессу завтраками.

«Президент сказал, что сможет ответить на вопросы журналистов в ближайшие пару дней. Джен Псаки сказала, что он организует пресс-конференцию до конца марта», — сообщил корреспондент Fox News в Белом доме Питер Дуси.

Допущенные к телу с правом задать вопрос либеральные журналисты проблемных тем вроде бы не затрагивают, но все равно невольно ставят Байдена в тупик.

Андерсон Купер, ведущий CNN: Каково это — быть президентом, вы иначе себе это представляли?

Дж. Байден: Я не знаю, чего я ожидал. Это другое. Мне сложно ответить.

Консервативные медиа, где политиков-демократов не жалуют, уже готовы все эфиры посвятить Байдену. Лишь бы он только пришел!

«Я выделю Джо целый день! Дам ему три часа эфира на радио и час на ТВ. Посмотрим, продержится ли он!» — говорит ведущий Fox News Шон Ханнити.

Пресс-служба все списывает на паднемию. Якобы из-за коронавирусных ограничений Байден даже пропустил традиционное обращение к Конгрессу. Но что мешало ответить на вопросы репортеров после подписания важнейшего указа об экономической помощи населению и бизнесу?

Как только вице-президент Харрис направилась к выходу из Овального кабинета, Байден поспешил за ней. Выступая в Пентагоне, американский лидер не смог вспомнить имя министра обороны, которого сам недавно назначил. Ллойд Остин стоял рядом, но это не помогло. Кстати, Пентагон, Байден тоже назвал странно — «этой конторой».

Дж. Байден: Я хочу поблагодарить бывшего генерала, я продолжаю называть его генералом. Ну, это мой, это тот парень, который управляет этой конторой. В общем, я хочу поблагодарить его за все, что он сделал.

С именами у Байдена вообще не складывается. На мероприятии в Техасе, перечисляя местных политиков, президент выглядел дезориентированным.

Дж. Байден: Чарли Джексон Ли, Эл Грин, Сильвия Гарсия, Лизи Пинэ... простите, Пинэл. Что я здесь делаю? Я сбился.

Обескураженные репортеры пытаются найти подходящие сравнения, мол, Байден порой похож на боксера, пропустившего удар. Но за пределами Америки журналисты о старейшем президенте в истории страны говорят уже без деликатных иносказаний.

Кори Бернарди, ведущий Sky News Australia: «Никогда прежде поведение лидера свободного мира не вызывало таких вопросов. Совершенно очевидно, для меня по крайней мере, что президент Джо Байден страдает от слабоумия».

Слухи о возможном нездоровье Байдена ходили еще во время избирательной кампании, активную фазу которой кандидат от демократов провел, преимущественно, на самоизоляции — в подвале своего дома в Делавэре.

«Джо Байдена прятали в подвале дома в Делавэре, и это сработало. После завершения кампании они заметили, что к вечеру он обычно уже плох и нетвердо стоит на ногах. Так что, возможно, его просто оберегают», — предполагает глава администрации Белого дома (2000-2007 гг.) Карл Роув.

Как это происходит, можно судить по редким публичным появлениям президента. Вот Байден общается с владельцами небольшого магазина. Много слушает, почти ничего не говорит. А когда журналисты начинают выкрикивать вопросы, растерянно оглядывается по сторонам. Пресс-служба спешно затыкает и выпроваживает репортеров.

Люди, работавшие в Белом доме, считают, что Байден уже не выбирает, с кем общаться. Это делают за него.

«Не думаю, что Байден сам сказал: «Я не хочу этого делать». Я думаю, это его окружение, которое понимает, что когда он говорит, получается не всегда хорошо», — отмечает пресc-секретарь Белого дома (2020-2021 гг.) Кейли Макинани.

Подтверждение — недавний видео-брифинг с демократами Конгресса, прерванный в тот момент, когда Байден закончил чтение заготовленного доклада. Дальше по регламенту были вопросы от слушателей.

Дж. Байден: Спасибо. Я буду счастлив ответить на вопросы, Нэнси, если это то, что я должен сделать. Что хотите, то и сделаю.

Чему удивляться, если еще во время предвыборной гонки Байден, судя по всему, даже на согласованные вопросы от сторонников, отвечал по телесуфлеру.

Республиканцы открыто спрашивают: насколько самостоятелен президент, который даже по бумажке читает не всегда уверенно?

«Джо Байден как президент вызывает вопросы, дайте ему провести пресс-конференцию! Я не хочу видеть Камалу Харрис и его жену Джилл слева и справа. Пусть он сам стоит на ногах как взрослый дядя», — заявляет комментатор Fox News Лео Террел.

Проигравший выборы Трамп, очевидно, так и не осушил «вашингтонское болото». Так не утонет ли в нем Байден? И ладно бы только с прессой — на международной арене Вашингтон теперь, видимо, представляет не первое, а второе лицо. Камала Харрис уже провела телефонные переговоры с премьерами Канады, Израиля и Норвегии, а также с президентом Франции.

«Камалла Харрис ведет переговоры с иностранными лидерами. Что она в этом понимает? Ее не для этого выбирали. Это лишь вопрос времени, когда она выйдет из троянского коня и станет президентом!» — полагает ведущая Fox News Джанин Пирро.

Полномочия Харрис расширяются, а у Байдена — ровно наоборот. Свои же, демократы, призвали его передать ядерный чемоданчик группе ответственных товарищей.

«У президента США есть единоличное право на запуск ядерной атаки, но более 30 демократов в Конгрессе подписали письмо, в котором просят президента Байдена поменять протокол принятия подобных решений», — уточняет ведущий CNN Али Велши.

Аргумент такой: слишком уж сложное это решение, чтобы принимать его в одиночку.

«Наделение одного человека такой властью влечет реальный риск».

Странно, ведь прежде наделение подобной властью одного человека никого не смущало. Что такого знают о Байдене демократы, решившие вдруг отодвинуть красную кнопку подальше от него?

Читайте также: