Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2021, 15:00

Владимир Путин обсудил с руководителем фонда «Талант и успех» развитие «Сириуса»

Университет, технопарк и интернат для юных талантов из дальних регионов — все это становится реальностью для первой в России федеральной территории «Сириус», развитие которой сегодня обсуждали в Кремле. Владимир Путин встретился с Еленой Шмелевой — руководителем фонда, который курирует новые проекты образовательного кластера на юге страны. Президент ознакомился с основными пунктами генплана, он почти готов. 

Одна из самых известных образовательных экосистем в стране, «Сириус», теперь еще и первая в России так называемая федеральная территория. Поправка об этой новой административной единице было внесена в конституцию прошлым летом. Теперь эта земля на берегу Черного моря больше не относится к Краснодарскому краю и подчинена напрямую федеральным властям — правительству и президенту, который посвящает немало личного времени развития «Сириуса».

— В.Путин: Уже и лаборатории в рамках «Сириуса» практически появились самого высокого, высочайшего мирового класса. Сейчас уже высшие учебные заведения формируются, впереди еще технопарк, насколько я понимаю, интернат для талантливых ребят из регионов, для тех, кому трудно приезжать на регулярной основе в «Сириус» и которые нужны нам в будущем.

— Е.Шмелева: Большинство этих проектов, которые я сегодня представлю, будут развиваться в модели государственно-частного партнерства. Этот механизм заложен в законе, который Вы подписали, о создании федеральной территории «Сириус»,  основным ее отличием будет возможность использования специального правового режима. К сентябрю генеральный план развития федеральной территории должен быть готов, закончен.

— В.Путин: А где этот план?

— Е.Шмелева: Вот он. И я, конечно, очень признательна Вам и за доверие, и за внимание к «Сириусу», и за то, что Вы создали все условия, для того чтобы эта территория развивалась в рамках тех задач, которые поставлены и перед наукой, образованием, культурой и спортом.

Строить предстоит много. Имеющиеся образовательные площадки уже переполнены. Все-таки «Сириус» пропускает через себя 800 детей каждый месяц. Вот шести-семилетние дети знакомятся с робототехникой, а вот ребята постарше, в 11 лет, программируют «умный дом».

Со следующего учебного года в «Сириусе» заработает новая школа на 1 100 мест. В перспективе появится еще одна — на две с половиной тысячи школьников.

— В.Путин: А та школа, которую строит или уже построил край, будет совмещена с постоянным проживанием детей или нет? Там будет интернат?

— Е.Шмелева: Да, мы хотим рядом два здания, как Вы тогда поручали, отдать под интернат на 260 человек.

— В.Путин: На постоянной основе?

— Е.Шмелева: Да.

Кстати, «Сириус» это уже не только центр для одаренных подростков — теперь еще и для талантов старше 18. Особенно перспективные студенты университета «Сириус» могут рассчитывать на президентские гранты.

— В.Путин: Но университет уже начинает работу?

— Е.Шмелева: Да, университет начинает работу, с 2021 года мы открываем магистерские программы, программы аспирантуры по всем трем направлениям. И, как Вы знаете, работает международный математический центр. Мы подготовили с коллегами большую повестку в план [Года] науки и технологий, который в этом году стартует.

Теперь, когда за «Сириусом» закреплен статус федеральной территории, у университета здесь появится свой кампус на шесть тысяч студентов и тысячу преподавателей.

— Е.Шмелева: семь тысяч человек должно проживать в кампусе, который мы запланировали. Это будет малоэтажное строительство с новыми технологиями.

— В.Путин: Семь тысяч человек – это прилично.

— Е.Шмелева: Да, это уже серьезно. А вообще в целом на федеральной территории, мы рассчитываем, за счет развития университета и инновационного центра будет порядка 40 тысяч проживать, по сегодняшним планам.

— В.Путин: Это новое строительство, да?

— Е.Шмелева: Да.

По поручению президента в «Сириусе» будет и свой медицинский университетский кластер — для подготовки кадров и научных исследований. 

Для юных талантов от сценического и музыкального искусства под кураторством Валерия Гергиева, Сергея Ролдугина и Светланы Захаровой «Сириус» строит концертный комплекс с двумя залами на полторы тысячи мест.

— В.Путин: Театр когда будет готов?

— Е.Шмелева: IV квартал 2022 года.

— В.Путин: Конец 2022 года, то есть два года.

— Е.Шмелева: Да, два года.

— В.Путин: А еще не приступали к [строительству]?

— Е.Шмелева: Шестой этаж заканчиваем. Вот как раз сформировали художественно-экспертный совет. Просила бы поддержать.

Но, кстати, рамками новой федеральной территории интересы «Сириуса» не ограничены — к 2022-му во всех субъектах страны должны появиться аналогичные региональные центры для одаренной молодежи.

Читайте также: