Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 18:19

Совсем скоро владельцы гаражей смогут оформить строение в собственность легко и без лишних бумаг

Сегодня, 16 марта, депутаты во втором, основном чтении приняли закон о «гаражной амнистии». Совсем скоро россияне смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Сделать это можно будет через МФЦ, документов минимум. Но под амнистию попадут не все строения.

О том, что гаражный кооператив «Горка» доживает последние дни, его члены узнали из бумажного объявления. И подумали, что это чей-то злой розыгрыш. Кооператив образован в 1984 году по решению еще Совета депутатов трудящихся. Вначале появился забор с воротами. Затем — навесы для машин, которые со временем превратились в капитальные строения с подвалами и кирпичными стенами. В советское время о правах на гаражи никто, естественно, не задумывался. Оформить все по закону попытались в начале двухтысячных.

«Нам было отказано в регистрации и подписании договора аренды со стороны правительства Москвы только потому что в документах наших соседей — Преображенского кладбища — была выявлена ошибка, они тоже делали межевание и их линии заходила на один из наших рядов. есть, по факту, мы не по своей поле и не по нашей вине не смогли заключить договор аренды земли у правительства Москвы. Вот это самое главное», — рассказал председатель правления гаражного кооператива «Горка» Петр Калинин.

Так что для местной управы этот гаражный кооператив всего лишь самовольная застройка, которую было решено снести и организовать открытую автостоянку. Местные жители восприняли так, будто покусились на святое. Ведь для рожденных в СССР гараж не просто машино-место под крышей. Это и кладовка, и мастерская и место для душевного мужского разговора. Так что если муж говорил «иду в гараж», все жены понимали это по-своему. А больше всего задело членов кооператива «Горка», что их гаражи в управе назвали временными сооружениями. Как так? Строили ведь своими руками, на совесть!

Одним гаражи достались по наследству, другие покупали за свои кровные.

«Они ничего не украли ни у кого, они честно трудились. Заработали на гараж, почему их должны лишить этого имущества? Это несправедливо», — говорит член ГСК «Горка» Петр Евин.

Судьба гаражного кооператива «Горка» сейчас решается в суде. И подобных историй не счесть. Александру Вернадскому из Саратова место в гаражном кооперативе бывшего авиазавода досталось от отца. Документов о собственности нет и объявление о сносе звучало словно приговор.

«Мы есть, но нас нет. Мы начали пытаться оформлять. Пошли в суд. Судья говорит: по этим документам я вас не оформлю», — рассказывает он.

И таких незарегистрированных гаражей в стране, по некоторым подсчетам, почти 3,5 миллиона. Одна надежда на гаражную амнистию. Законопроект прошел уже второе, основное чтение в Думе, и значительно упрощает жизнь тем, кто пользуется гаражом на птичьих правах. Оформление будет бесплатным. Достаточно обратиться в МФЦ или местный орган власти и написать заявление в Росреестр.

С собой нужно захватить любой документ из гаражного кооператива. Например, квитанцию об оплате коммунальных услуг, выписку из реестра, решение о распределении боксов, технический план. А если их нет, подойдет договор о подключении к инженерным сетям или выписка из БТИ.

Такой порядок касается гаражей, построенных на государственной или муниципальной земле до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до то есть до конца 2004 года. На так называемые «ракушки» амнистия не распространяется. Не получится легализовать самовольные и стихийные постройки. Зато металлические — «сваренные конструкции» и железные боксы в гаражных кооперативах под амнистию попадают.

«Уже с 1 сентября амнистия вступит в силу. Если человек не хочет, пусть не оформляет, но на данный момент у него появляется упрощенная возможность зарегистрировать свое право на земельный участок и на гараж, который находится на участке. Это нужно для защиты собственных прав; ну и второе, если возникнет ситуация продать, подарить, тоже это можно будет сделать», — поясняет Павел Крашенинников.

После оформления собственности появится и обязанность платить налог. Зато никто не сможет просто так забрать землю, на которой стоит гараж, например, под застройку. Предварительно, амнистия будет действовать пять лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей