Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 15:12

В Краснодарском крае суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве ребенка

На Кубани отменили оправдательный приговор по резонансному делу. Несколько лет назад в поселке Звезда пропала девочка. Все верили: ребенок найдется живой и невредимый. Но когда прошлой зимой на зданиях стали появляться страшные послания, где искать останки, надежды семьи рухнули. В расправе заподозрили соседа. Но присяжные посчитали, что он не виновен. Почему? И как будет проходить процесс теперь?

Из оправданного снова в подсудимые. Уголовное дело 63-летнего Николая Мишина повторно будут слушать присяжные заседатели. Только теперь коллегия соберется уже в новом составе. Так накануне решил апелляционный суд. Оправдательный вердикт отменили из-за существенных процессуальных нарушений. Резонансный приговор обжаловали потерпевшая сторона и гособвинители.

«При направлении представления нами было указано, что коллегия присяжных заседателей в опросном листе указала, допустим, на то, что отсутствует событие преступления, то есть, по их мнению ребенок жив, не было самого преступления, то есть ребенок где-то находится, находится живым», — рассказал старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Николай Мишин обвиняется по тяжкой статье: «Убийство ребенка». Преступление было совершено еще в июне 2016 года и могло остаться нераскрытым. Тогда восьмилетняя Света возвращалась от отца, который работал в поле. Но до дома так и не дошла. За 3,5 года никаких зацепок. Останки нашли лишь в январе 2020 года, когда появились загадочные подсказки. Первая была на трансформаторной будке рядом с поликлиникой.

Вторую надпись обнаружили на воротах. Буквы видно не так четко, как на поликлинике, но все же можно их разобрать. Здесь написано: «гараж», «З», «склад». Очевидно, зерносклад, «ГСМ», «ребенок», цифры «20 06 2016». Изображена дорога. Здесь так называемый человечек. Эту надпись следователи назвали схемой. Впоследствии по ней уже обнаружили то место, где находились останки девочки.

Почти сразу следователи вышли и на самого Николая Мишина. Сначала он признался, что подсказки его рук дело. А после сознался и в убийстве. Говорил, что девочка начала ему сниться. Вот кадры следственного эксперимента. Свою маленькую соседку он будто бы ударил тяжелым предметом только за то, что в тот день она ему чем-то помешала.

«Он рассказал о таких деталях, о которых человек, который не совершал преступление, он не мог знать о них. Вот даже взять тот факт, что росло в тот день на поле, куда он вывозил. Факт того, что он нанес эти все надписи. Мы понимаем, что он был осведомлен», — сообщил старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Краснодарскому краю Отар Намоев.

В суде же от своих показаний Мишин отказался. Заявил, что дал их под давлением. И озвучил новую версию. Утверждает: о месте, где находится погибший ребенок, узнал из записки брата. Но где эта бумага — показать уже не может.

- Следственный эксперимент, который здесь был, у вас прямо во дворе, вот эта кувалда. Это же доказательство. Вы сами показывали, вас никто не заставлял.

- Это было, как сказать. Это обработка была. Потом, кувалду показали — она негожая. Ей нельзя человека убить, фактически. Она негожая.

Близкие погибшей Светы не верят ни одному слову своего соседа. Как только присяжные огласили свой вердикт, Мишина освободили из-под стражи. И теперь родители девочки видят его каждый день.

Дату нового рассмотрения дела пока не назначили. Известно, что процесс также пройдет в Краснодарском краевом суде. За соблюдением процессуальных моментов теперь будут следить тщательней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей