Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 18:22

Назначен первый пуск российского аппарата на Луну, который отправится туда впервые за 45 лет

«Плесецк» задал высокую планку. А поднять ее выше — задача ближайших лет. Теперь у нас есть еще и космодром «Восточный». Вероятно, оттуда полетят корабли к Марсу. А в самых ближайших даже не планах, а уже стартовом графике, экспедиция к нашему спутнику. Российская автоматическая станция впервые после долгой паузы отправится на Луну. Пункт назначения, если можно так выразиться, крайний юг: место близко к Лунному полюсу. Чем интересен именно этот участок, и какие еще проекты?

Этот аппарат отправится на Луну уже в октябре. Практически все готово, установлено научное оборудование, проводится тщательная проверка систем. «Луна-25» — это первая лунная станция в истории современной России. Предыдущая, «Луна-24», была запущена в СССР в 70-х.

«Луна-25» отправится на приполярные территории спутника Земли, где еще никто не высаживался. Ландшафт там сложнее, а Солнце поднимается низко-низко над горизонтом. Поэтому солнечные батареи установлены по бокам аппарата.

Эти, еще неизученные места Луны, для ученых самые интересные. Именно на Южном полюсе и предполагается начать создание российской лунной базы.

«Луна — это очень перспективно, и самые перспективные районы как раз полярные, поскольку там вода, освещение Солнцем, связь. И таких удачных районов на самом деле не очень много. Вода — очень ценный ресурс, и если ее наличие будет подтверждено, это перспектива создать в этом районе обитаемую базу, поскольку, понятно, если есть вода, есть все: топливо, кислород», — рассказал главный конструктор проекта «Луна-Глоб» Павел Казмерчук.

В НПО имени Лавочкина сегодня также рассказали о посадочной платформе миссии «ЭкзоМарс». Это совместный проект с Европейским космическим агентством. В 2022 году на Красную планету отправится марсоход. Российская платформа обеспечит посадку, а потом перейдет в режим автономной марсианской станции.

«Каждый марсоход обладает своими уникальными характеристиками, в частности, наш марсоход, который мы доставим на поверхность Марса, обладает глубинной буровой установкой, в отличие от всех когда-либо запущенных к Марсу марсоходов. Будет проведено бурение на глубину до двух метров, где мы посмотрим, может, под землей кто-то живет», — сообщил руководитель проекта «ЭкзоМарс» Петр Меркулов.

Именно поиск следов жизни, которая могла присутствовать на Марсе в прошлом, и является одной из основных задач миссии «ЭкзоМарс». Сейчас аппарат миссии проходит испытания в Европе, запуск запланирован на лето 2022 года. По словам Дмитрия Рогозина, будущие космические проекты России, по сути, открывают новую эпоху. Над лунными и марсианскими запусками трудится новое поколение молодых конструкторов и инженеров.

«От аппарата к аппарату все больше и больше задач. Видите, как получается. «25». Должны сесть. В той точке, которая для нас принципиально важно. Не просто абы где, где попроще, а сесть там, где будем дальше работать, на Южном полюсе. Дальше орбитальный аппарат, который нам подсветит эти районы. Соответственно, «Луна-27» уже рядом сядет, она будет еще более сложная, «28» — еще более сложная. И когда мы понимаем, что на «Луне-28» мы обработали технологии посадки и взлета, самое главное, возвращение с Луны, дальше мы туда идем людьми», — рассказал генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Как заявили в Роскосмосе, самое пристальное внимание сегодня к Луне. Но главная цель, скорее, не изучение спутника Земли, а использование Луны как плацдарма для испытаний и разработки новых технологий.

Постройка станции, отработка методов посадки не только на планеты, но и объекты без атмосферы, например, астероиды. И человечеству безумно повезло, что у нашей Земли есть такой спутник, который, возможно, станет ключом к другим межпланетным миссиям.

Читайте также: