Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 18:41

Поздравления с юбилеем принимает журналист и директор ТАСС Сергей Михайлов

ТАСС под его началом один из крупнейших поставщиков информации не только в нашей стране — в мире. И львиная доля того, о чем уже сообщили в этом выпуске новостей, было добыто, проверено и передано на ленту новостей агентством ТАСС. Оно же, кстати, сообщило: с 50-летием Михайлова телеграммой поздравил Владимир Путин, отметив его опыт, творческую энергию и непререкаемый авторитет.

Его день, словно новостная лента ТАСС, не имеет ни начала, ни конца. Сергей Михайлов на связи 24 на 7. Ведь жизнь в агентстве бурлит и днем, и ночью. Здесь публикуют до двух тысяч новостей в стуки.

Впервые Михайлов попал в ТАСС еще студентом МГИМО. Экскурсия длилась всего несколько часов, но свои ощущения от увиденного он до сих пор помнит кожей.

«Там пахнет новостями, вот ровно я это и ощутил, запах новостей отчетливый там, который ты можешь потрогать, разрезать и съесть. Я до сих пор это чувствую в ньюсруме. Я очень часто там бываю, когда я захожу, я прямо чувствую эти новости, вот эту энергетику новостей», — признается Сергей Михайлов.

У руля старейшего российского информагентства Сергей Михайлов последние девять лет. До этого сделал имя в PR. Еще в 90-х он открыл одно из первых в стране агентств по связям с общественностью. К информационщикам пришел формально человеком со стороны, но быстро стал своим благодаря одному принципу.

«Я не считаю, что руководитель — это самый великий человек, который знает все обо всем, мне кажется, это заблуждение. Руководитель — это человек, который может организовать работу людей талантливее себя, я так к этому и подходил», — рассказывает он.

Организовать работу такого медиагиганта сейчас сложно как никогда. Давно прошли те времена, когда ТАСС был чуть ли не единственным источником информации в нашей стране. Теперь же достаточно открыть любую соцсеть — и все новости как на ладони.

«Сейчас любой человек может иметь гораздо больше шансов, чем корреспондент новостного агентства, оказаться прямо рядом с тем событием, которое происходит. На нас теперь выпадает большая миссия эту информацию проверить. Как говорят, если о событии не написал ТАСС, значит, события не было», — отмечает Сергей Михайлов.

Одно из главных событий последнего года для самого ТАСС — это масштабный проект «20 вопросов Путину». Формат интервью полностью придумала команда Михайлова.

«Хотелось нестандартного проекта. Было 20-летие президента у власти. Делать кондово не хотелось. Собственно, Михайлов пришел и говорит: «Вот, хорошо бы такое сделать». И понеслось», — вспоминает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы придумали съемку, которой никогда не было у Владимира Владимировича. Мы снимали с девяти киношных камер, с двумя операторами-девушками, потому что совсем другой взгляд обеспечивает операторский. Женщина-оператор, мужчина-оператор — это разные съемки», — поясняет генеральный директор ТАСС.

Интервью вышло на четырех языках и набрало более 150 миллионов просмотров. Михайлову было важно сделать этот проект именно в онлайн-пространстве. Ведь еще в начале работы на посту генерального директора одной из своих целей он называл принести в ТАСС XXI век.

«Сергей Михайлов с приходом к руководству ТАСС начал мощное технологическое перевооружение нашего агентства. Оно действительно в этом плане немного отставало от требований дня. Мы стали агентством, которое сегодня по праву входит в тройку, я не преуменьшаю и не преувеличиваю, в тройку ведущих агентств мира», — подчеркивает первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

Планы на ближайшее время еще более амбициозные. Например, уже сейчас самые простые новости — такие, как сводки с биржи или курсы валют, в ТАСС пишут нейросети. Впрочем, Михайлов уверяет: полностью свою работу искусственному интеллекту журналисты точно никогда не отдадут. Ведь здесь-то уж точно знают: кто владеет информацией — владеет миром.

«Кто владеет точной и объективной информацией, тот владеет миром, я бы в контексте того, что происходит сейчас, сделал это уточнение», — замечает Сергей Михайлов.

Читайте также: