Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 21:22

В Москве участники круглого стола обсуждали, как противостоять правовому беспределу со стороны Запада

Как так вышло, что американское правосудие и других западных стран решает, что называется, «казнить нельзя помиловать», и не своих, а чужих граждан? В какой момент времени американцы получили сами для себя такое право и активно им пользуются, арестовывая, заставляя депортировать и назначая какие-то астрономические сроки тюрьмы людям из других стран?

Какой ответ надо дать, как отрегулировать российское законодательство, чтобы такое стало невозможным? 17 марта в Москве участники круглого стола разбирали эти вопросы и решали, как прекратить это назначение без вины виноватых.

Три с лишним четверти века в заключении на троих — вот что объединяет осужденных в Соединенных Штатах граждан России Виктора Бута, Константина Ярошенко и Романа Селезнева. А что еще? Американские способы затащить подозреваемых на свою территорию, и пример с обвиненным в кибермошенничестве Селезневым весьма показателен.

«Он был задержан на Мальдивах. Я бы хотел отметить, что между Соединенными Штатами и Мальдивами нет договора о правовой помощи по уголовным делам. И помощник федерального прокурора в суде заявил, что власти США обратились к властям Мальдив, рассказали, кто такой Роман Селезнев, они его по их устному требованию задержали, после этого посадили в частный самолет и вывезли на территорию, подконтрольную Соединенным Штатам. Ну как это как не похищением иначе можно назвать?» — подчеркивает член Межд

Почему же Соединенные Штаты так делают, спрашивали участники круглого стола по вопросам экстерриториального правоприменения, и сразу отвечали: да потому что могут. Например, американский суд может обязать гражданку России Богдану Осипову привезти своих детей за океан для воссоединения с бывшим мужем. А запроса Минюста США на экстрадицию достаточно для того, чтобы программист Александр Винник провел несколько лет в тюрьме в ожидании решения. Но что же нам-то с этим делать?

«С волками жить — по-волчьи выть. Ничего мудрее русских поговорок я не знаю. Поэтому мы должны вести себя так, как ведут в отношении нас», — заявляет полномочный представитель правительства РФ в

На юридическом языке эта поговорка звучит тем самым скучным словосочетанием «экстерриториальное правоприменение». Так, например, поступил суд в Амстердаме, когда вынес решение против российского информационного агентства РИА ФАН, обвинившего представителя группы Bellingcat в попытке вербовать сотрудников — им, как рассказали в редакции, предлагали деньги за информацию о вмешательстве в американские выборы. И вот суд потребовал опровержения, а если нет — штраф в полмиллиона евро. Правда, ответчиков на заседание даже не позвали.

«Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон без получения аргументов одной из сторон и без попыток суда получить эти пояснения, — главное вот это, суд даже не пытался реально получить материалы от ФАН, — вот это вообще не имеет никакого отношения к правосудию. Ни к национальному, ни к экстерриториальному, это то, что называется расправа. Просто. Значит, назначили виноватыми, и будьте виноваты», — говорит Михаил Барщевский.

И ведь надо как-то реагировать. Тем более что по наблюдению участников сегодняшней встречи международная практика назначать без вины виноватых вышла далеко за рамки судебной.

Но кое-что сделать можно. И хоть сейчас в подобных международных случаях российские суды отправляют с исками по месту нахождения ответчика, то есть куда-то за рубеж с легко прогнозируемым исходом, законодательство все же позволяет судить здесь. Особенно это актуально в свете последних событий с тем же Twitter.

«Надо обратить внимание на это, и действительно, может быть, подумать о том, что наше законодательство тоже позволяет принимать подобные решения. Другой вопрос, почему мы так робко, аккуратно к этому подходим, это уже другой вопрос. Это надо уже с точки зрения правового применения смотреть на эту проблему. Должен наступить какой-то момент, чтобы люди задумались: а куда мы катимся, а что будет дальше с нами? Те международные правовые документы, соглашения, которые есть, они действительно работают в зависимости от того, вот что нужно сегодня, сиюминутно, кто сильнее тот и прав. Вот этого не должно, на мой взгляд, происходить», — отмечает адвокат, председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

То есть нужно меняться в предлагаемых обстоятельствах. В качестве конкретной меры договорились обсудить 12 статью Уголовного кодекса, в которой как раз и сказано о возможностях трансграничного правосудия. Это уже — в Госдуме. Статья, возможно, потребует законодательного уточнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей