Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 21:33

Анастасия Таталина впервые в истории России завоевала золото в Big Air на ЧМ по фристайлу и сноуборду

Об успехе наших спортсменов на Чемпионате мира по фристайлу и сноуборду, который завершился в американском Аспене. Анастасия Таталина впервые в истории России завоевала золото на мировом первенстве в дисциплине Big Air — «большой полет». Серебро — у Ланы Прусаковой.

Что это за вид программы Big Air? Чем-то похоже на прыжки с трамплина или лыжную акробатику, но есть отличия. Спортсмен разгоняется с горы и прыгает с трамплина на лыжах или сноуборде, но не вверх, а вперед, и во время полета выполняет разные трюки: вращения, сальто и грэбы — так называются захваты лыж или доски руками.

Иностранные комментаторы учатся произносить имя Анастасии Таталиной, первой в истории российской чемпионки мира по лыжному фристайлу в дисциплине Big Air.

В первой попытке Анастасия исполнила так называемый дабл корк 12 — вращение на 1260 градусов с захватом одной из лыж. Однако победитель определяется по сумме баллов двух удачных попыток. И вот уже второй прыжок россиянки. Тот же сложнейший трюк, но на этот раз с вращением не влево, а вправо.

«Конечно, ту программу, которую я сделала, не ожидал никто, и прыжок вправо, дабл корк 12, этот трюк я делала впервые на соревнованиях. Есть девочки, которые прыгают даблы и влево, и вправо, но такого количества градусов никто не прыгает в мире», — рассказала спортсменка.

Вот это скромное «в мире» и делает россиянку сильнейшей лыжницей планеты в своем виде. Но, кстати, и вице-чемпионка в Big Air тоже россиянка — серебро у Ланы Прусаковой.

Им обеим по 20. И они две главные претендентки на золото в лыжном фристайле. Причем соперничество россиянок началось еще несколько лет назад. В 2018 году обе вошли в состав сборной России. На Олимпиаде в Пхенчхане они были заявлены в дисциплине слоупстайл.

А уже спустя год в том же виде девушки сражались за золото универсиады в Красноярске. Тогда победила Прусакова, а Таталина взяла серебро.

В США, на родине лыжного фристайла, россиянки тоже должны были побороться за медали в дисциплине слоупстайл, но опоздали из-за проволочек американского посольства с выдачей виз.

«Несколько раз наши команды меняли билеты. До последнего боролись, чтобы получить визы, хотя нам уже почти отказали в американском посольстве», — рассказал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

На трассу в Аспене россияне прибыли практически из аэропорта. Но к испытаниям им не привыкать. Так, в 2016 году Прусакова выиграла юношескую олимпиаду в Лиллехаммере с испорченными лыжами.

«На тренировке я неправильно приземлилась и лыжа погнулась. Не было возможности выдать новые и пришлось выступать на этих», — рассказала она.

В свою очередь Таталина теперь в 2021 году взяла золото только-только восстановившись после тяжелейшей травмы.

«Операция была на коленном суставе, классическая травма в нашем виде спорта. Но сейчас уже все хорошо, я в полной боевой готовности, и вот, собственно, результат трудов тренировок», — поделилась чемпионка.

С учетом этих медалей россияне стали победителями неофициального командного зачета Чемпионата мира по фристайлу. Но главные соревнования всей карьеры еще впереди, а именно Олимпиада 2022 года. Хотя уже и сейчас не расслабишься.

Читайте также: